21 июня 2016 г. 01:23

<спойлеры внутри>

Скучная. Всё прочтение боялась, что сюжет не уложится в одну книгу и там ещё будет продолжение, которое я читать не стану, а значит это будет просто потраченным временем. Ура — этого ужаса не случилась и этот вариант жизни в постапокалипсисе благополучно дочитала.
Вообще достаточно возмутительное чтение с точки зрения достоверности. Согласно сюжету, от этой ужасненькой эпидемии умирали все, кому не исполнилось четырнадцать и все старше восемнадцати, героями книги остались все выжившие в четырёхлетнем возрастном промежутке. И вот все эти дети организовали рынки, кланы, установили генераторы, вырабатывающие электричество, и многое другое. Компания из девочки-медсестры, мальчика-наполовину-японца, негра-гея, умного-молчуна и китаянки-с-боевыми-искусствами отправилась добывать лекарство от так называемой Хвори и спасать мир. По пути они отстреливаются от всех, переживают разные приключения, а также одним ударом меча из музея срубают голову одичавшему белому медведю, который завёлся там, где раньше был зоопарк.
Я не могу воспринимать книги, которые недостоверны с точки зрения реальности. Либо это будет фэнтези и мир, сделанный из магии, и тогда меня достоверность волновать не будет особо так, либо если что-то написано об условно-реальном мире, то будьте любезны соответствовать.
Понятно, что adult-young на самом деле жанр про отношеньки и любовный треугольник в условиях постапокалипсиса или какой-то мистики, но зачем плодить низкопробное чтиво.
Что ещё в ней есть. Два POV'a и много рассуждений на тему того, как нормально было быть потребителем когда-то и сколько всего хранилось в интернете и как без него все не могли жить, а теперь это стало таким мелочным. Впрочем, когда-то и я спешила поделиться с миром тем, что осознала, как казалось, только одна я.