18 июня 2016 г. 21:53

Как любитель мифологии вообще и японской культуры я слегка... разочарована. Впечатления двоякие.
С одной стороны, автор постарался: насобирал как широко известные, так и совсем редкие истории. Какие-то впечатлили, какие-то — не очень, но тут уже дело моего личного вкуса, ибо к автору книги о мифологии мои предпочтения не имеют никакого отношения — по сути он лишь составитель.
Но с другой стороны, в книге нет структуры. Всё сумбурно и катится комом, попутно хватая веточки РАЗНЫХ деревьев, сухие листья и мусор, отчего в голове тоже получается мешанина. Даже в содержании книги нет структуры. К примеру, отдельной главы про богов нет — легенды про них просто идут сначала по порядку, а потом как придётся. В отдельную главу вынесен Дзидзо, а почему? Не думаю, что он важнее Аматэрасу или даже Сусаноо. Далее, животные. Идёт глава про лис, и через N-ное количество глав вдруг появляется отдельное "про животных". Почему так? Я понимаю, что китсунэ имели огромное значение, но разве не было бы логично поместить легенды про всех животных и "животноподобных" демонов в одну главу? Так хотя бы информация укладывается в голове и есть хоть какая-то система в подаче информации.
И самый важный момент. 50% книги — ссылки на Лафкадио Херна и профессора Чемберлэйна. Отсюда напрашивается вывод, что эту книгу надо было миновать и сразу читать труды двух вышеупомянутых джентльменов — больше пользы бы было. Ах да, и ещё "Кодзики" и "Нихонги".
Возможно, работа Дэвиса хороша для первого знакомства с японской мифологией, но... Боюсь, что после такого знакомства в голове останется одна каша.