GrandCharly

18 июня 2016 г. 20:40

5 Байронический герой.

Вот я и прочитал наконец-то "Паломничество Чайльд-Гарольда", а также несколько других произведений великого английского поэта Джорджа Гордона Байрона, биография которого поразила меня и заранее сделала его поклонником. Его лирика мне безусловно нравится, поэма "Шильонский узник" показалась мне лучшей, а "Дон Жуан" удивил, настолько это было интересное произведение, хоть и в отрывках, а вот заглавное произведение.
"Паломничество" не то, чтобы разочаровало меня, нет, я ожидал именно такой поэмы, поэтому не в чем некого винить, но сам главный герой показался мне, что ли, не нужным. Эта поэма является несюжетной, что ли, а главный герой появляется только в начале, когда автор в нем заинтересован. Все остальное поле произведения отдано размышлениям но Гарольда, а самого Байрона, поэтому присутствие главного героя кажется что ли ненужным. Это Байрон является главным в этой поэме, это его путешествия по Европе, его мнения и его высказывания, которые и сегодня наполнены каким-то скептицизмом и отстраненностью, холодностью, но любовью к окружающей природе, стыд по собственной стране, но неистовый патриотизм. Поэма хороша, а в то время я уверен она являлась просто шокирующей и нужной, как высказывание другого мнения, но для сегодняшнего времени остается только наслаждаться языком Байрон и было красоты то Греции, то Рима.