18 июня 2016 г. 19:43

Оценка далась тяжело, поскольку книга альтернативна понятной человеку вселенной.

Аннотация обещала томный полуэротический роман. Вместо этого дали авантюры с занимательными описаниями быта секты и нравов польского дворянства. Что характерно, хорошо дали: я не имею к Захер-Мазоху никаких претензий. Более того, я ублаготворена более обычного: мне удалось "расколоть" для себя еще одного маститого автора.

Дело в том, что эротизм в его произведениях имеет очень простую основу. Это инстинкты. Никакой рефлексии, связанной с любовью, у Захер-Мазоха не сыщешь днем с фонарем. Чувства вспыхивают, как болотные огни, и ведут за собой покорных, отупелых от страсти людей. Любовь не имеет никаких общих точек с рассудком. Поэтому расчетливая до кончиков пальцев Эмма Малютина холодна и бездушна, а Казимир (похожий на экзальтированного подросточка), Анюта (верная, как собака) и Солтык (просто похотливый хлебушек) — вполне положительные, живые и теплые персонажи.

Концом я недовольна, хотя, казалось бы, хэппи-энд. Лучше бы историю секты хорошенько развил, чем женить двух детей, эх.