18 июня 2016 г. 14:42

5 В любой библиотеке не просто украсит книжный шкаф, но и расширит культурные горизонты.

"Когда я впервые пришел на Christie's в 1973 году, там царила чудесная, неповторимо британская атмосфера дилетантизма. Это было совершенно непонятное учреждение: не то закрытый аристократический клуб, не то музей — бастион британского истеблишмента, сотрудников которого отличала одновременно болтливость и сдержанность, надменность и ученость. Он мало напоминал Sotheby's, который лидировал с 50-х годов и выглядел пугающе коммерческим предприятием. Один из директоров #Christie's, старый брюзга, втолковал мне, чем, по его мнению, мы отличались от Sotheby's: "Разница между нами и этими торгашами с Бонд-стрит в том, что среди нас нет гомиков!"
________________________________________________
Ну,вобщем-то, из цитаты становится понятной манера изложения.
Современная, простая, доступная. Хорошее чувство юмора у автора (или переводчика??).
Начинка понравилась. Много любопытных фактов, проливающих свет на истинное положение вещей в мире искусства или бизнесе искусства, как я теперь считаю. Развенчание нежных мифов. Что понравилось: наводки на хороших живописцев, о которых не знала, занимательные этюды из личной жизни. Что не понравилось: черно-белые иллюстрации. Книга столь нашумевшая, что могли бы и раскошелиться.
Тем не менее, пятерка из пяти.
Хоть и читала не залпом, а малыми дозами, пусть стоит на полке. Такая вещь-классика.