18 июня 2016 г. 12:41

Помнится, третью книгу из серии о Фьельбаке, Вкус пепла , я читала взахлёб. Было всё: напряженное повествование, накаленная атмосфера, интересная история. Надеясь на такие же впечатления, взялась за предшествующую книгу серии – и наткнулась на шведскую Дашу Донцову, разве что только имена потрудновыговариваемей.

Далее возможны спойлеры, хотя сама книга как таковая – спойлер в себе.

Суть вкратце: одно семейство подозревают в давнишнем убийстве двух девушек и связи с новыми преступлениями. Они всей когортой это отрицают (внезапно). «Ну мы же знаем, что вы с этим связаны.» – «Да ну нет же». – «Да точно». – «Нет, отвалите». – «А вот у нас такие и такие факты». – «Блин, подловили((9(».

Собственно, это костяк книги. И если бы было поменьше левых деталей о беременной Мэри Сью авторши, собственно гг-детективе, его сослуживцах, любовных похождениях шефа, объем книги был бы на треть меньше, повествование – напряженней, а муки читателя (то бишь меня) – выносимей. А так вышла резиновая семейная сага с комическими моментами уровня Донцовой, фанаткой коих я не являюсь.

У исландцев имена еще позаковыристей. Люблю их транскрибировать на досуге.
Вообще-то скандинавы народ довольно скучноватый

По моим ощущениям, не скучный, а умиротворенный, скорей. Люблю Скандинавию, нордическая атмосфера усмиряет бурю в моей душе:) Вот бы еще побывать там))