alia_rain

17 июня 2016 г. 10:40

Ах если бы, ах если бы.
Если бы вся "Невеста" проходила в духе первой четверти книги, то попала бы в любимые. Там выживание героев на двоих в дебрях живых и частично разумных лесов на бывшей территории альвов открывает новый волшебный мир, а опасности охоты на странную пару путников заставляют их сплачиваться друг с другом в лучших традициях приключений. Кроме того, в ней был новый взгляд на эльфов-альвов из кельтских легенд и оборотней-железных псов, оборачивающихся в огромных зверей, покрытых "живым железом" в своей второй ипостаси. Две противоположности, природа и металл, оба из которых частью одушевленны в этом мире. Это было интересно и ново. К тому же, язык книги красочный, знания о природе и, собственно, о выживании в путешествии у автора на высоте, и в "Невесте" присутствует эмоциональная динамика, которая складывалась из-за повествования короткими, будто рубленными, и емкими фразами. Но.

Эта так понравившаяся часть пути - одна четверть книги, закончилась на поляне, оставшись в меньшинстве, где эти двое прошли кхм.. инициацию, причем и не один раз на протяжении восьми дней. Ладно, это не редкость, даже к сожалению. Но по последующим событиям я поняла, что книга не зря принадлежит к серии "Романтическая фантастика", так как остальные три четверти немаленькой книги вертятся лишь вокруг отношений, слегка приправленных интригами из-за обещанного аннотацией отторжения обществом подобной, плохо сочетающейся пары - железный пес и альва-полукровка. Драматические страдания героев и "козни злой судьбы" на протяжении всей книги с той долины и до самого конца усугубляются тем, что герои страшно тупят в отношениях друг с другом и под всевозможными предлогами закрывают глаза на то, как бы решить их личные проблемы. Иногда из-за выпячиваемой гордости, иногда просто по капризу, хотя подавляющую часть их общих проблем мог решить простой и короткий разговор. "Он, наверное, ненавидит меня, ведь я наполовину альва.. Почему иначе он не может на меня смотреть, отворачивается от меня". "Она стала странно себя вести, молчит, чувствую, отдаляется, к чему бы это? Но спрашивать я не буду, неудобно как-то". Я допускаю, что раз или два можно ввернуть нежелание поговорить начистоту, но все время, когда им хочется, но вдруг почему-то колется - это слишком. У меня осталось стойкое ощущение намеренного растягивания книги автором за счет постоянного повторения подобной ситуации.

Мне было слишком мало путешествия, в котором они узнавали друг друга и в котором в героях наблюдался еще здравый смысл, и слишком много второй части, в которой они страдали на пустом месте сами и заставляли страдать друг друга. К тому же, к концу книги характеры героев несколько сдали, в той твердо встречавшей опасности на пути и много пережившей Эйо проявились слабость, неуверенность и покорность судьбе. Виттар и Торальд дело не спасли, так как они присоединились к этой тенденции - страдать, вместо того, чтобы поговорить. Кроме того, Торальд уж слишком покорна, до приторности, а Виттар, наоборот, властен, симпатии они не вызвали.

В итоге, мир был интересный, манера написания необычна и красочна, начало в духе приключений привлекает, а все остальное из-за того, что оно построено на пустом раздувании внутренних конфликтов героев, можно записать в минус. Потенциал у книги был, но в надуманных страданиях я сопереживать героям не смогла. Теперь даже страшно браться еще раз за этого автора, вдруг снова - обманка.

картинка alia_rain

Третий замок у моря в рамках летнего круиза "Четырех сезонов".