Dada_horsed

16 июня 2016 г. 22:18

Первую половину книги читаешь, позевывая и продираясь сквозь скуку - даже несмотря на искривленный пенис Эрве, Дуню с ураниевыми пульками в груди и подробностями симптоматики выдуманной венерической болезни у Наоми. Затем интерес начинает очень быстро нарастать: слуховые аппараты, желание себе что-нибудь отрезать, Северная Корея и насекомые, 3д принтеры, извращенное самопоедание и каннибализм в связке с марксизмом и консьюмеризмом - все эти больные лейтмотивы Кроненберг мастерски тасует, как колоду карт.

Каждая комбинация оказывается причудливо прекрасной и удивительной. Не той прекрасности и удивительности, правда, что зовется катарсисом. Скорее, того сорта, когда при тебе упоминают терменвокс и Стравинского, а ты уже надулся от гордости от того, что такой умный и их знаешь, молодец вообще, принадлежишь к интеллектуальной элите, не то что эти реднеки (на этом и зиждется феномен популярности сериала "Ганнибал", например).

Хорошо скроенная и ладно сшитая работа. Что удивительно: последние фильмы Кроненберга как-то вообще не впечатлили и мы было уже подумали о старческой немочи и подагре.