16 июня 2016 г. 09:57

Наверное, я ожидала от книги очень многого. Как-то все вокруг говорили с придыханием "О, Вербер, Вербер..." и т.д. Плюс такие симпатичные и стильные обложки, прямо говорящие - "За мной - нечто с глубоким смыслом". Нечто, что должно перевернуть мои представления о жизни. Не перевернуло. Кратко об основном впечатлении о книге - среднего уровня фантастика. Единственно, что было интересно - узнать о жизни муравьев, их физиологии, устройстве мира, другом принципе существования. Хотя и здесь понимаешь, что частично эта информация научная, всамделишная, а частично придуманная автором и относится к фантастике, для того, чтобы построить сюжет. При этом невозможно провести границу - где информация достоверная, а где придуманная, так что с этой точки зрения ценности книги все это тоже не добавляет. Два параллельно идущих сюжета, один о людях, другой о муравьях, и каждый сюжет надуман и неестественен, построен исключительно по лекалам завлекательной приключенческой книги, "чтобы было интересно". Но от этой схематичности очень скоро становится довольно скучно. Хотя... Хотя все-таки хотелось узнать как разрешатся загадки обоих сюжетов, несмотря на всю искусственность подогревания этого интереса. И только поэтому дочитала до конца. Но когда дочитала и узнала разгадки - увы... очень пожалела о потраченном времени.