Feana

15 июня 2016 г. 13:12

4 В поисках выхода

Тот случай, когда не надо полагаться на обложку книги, сведения об авторе или, упаси господь, аннотацию, – а лучше просто читать её текст. Тем, кто ради чистоты восприятия прямо сейчас отбросит и мою рецензию, кратко суммирую – книга хорошая.

Сюжет прост: главный герой случайно находит шлем – секретную разработку, позволяющую управлять мозговой деятельностью, в частности, «разгонять» умственные способности и, как неизбежная плата, видеть страшные стороны реальности, от которых мы неосознанно прячемся за привычным бытовым шумом. Будучи однажды «разогнанным», человек уже не может жить как прежде – и ему приходится искать способ балансирования между волшебными озарениями и черным отчаянием в ожидании всевозможных напастей (от мифического кирпича на голову до вполне реальных увольнения или супружеской измены).

Подобные построения – богатые на возможность проиллюстрировать идеи автора – часто встречаются в фантастических рассказах, например, Брэдбери или Кинга. К сожалению, когда такой сюжет происходит в декорациях привычной американской глубинки с абстрактными Джоном и Сьюзен, то наше восприятие гораздо более благосклонно. Когда же в тексте описываются отечественные реалии, и герои зовутся Егорами и Дашами, то невольно включается повышенная подозрительность или даже брезгливость – вплоть до «а ты кто такой?» или «где он такую Россию видел?»

Однако задача автора, как я понимаю, показать возможность нормальной умственной деятельности именно здесь и сейчас – с терактами и Путиным в телевизоре, покосившейся детской площадкой за окном, надоевшими сотрудниками и уткнувшимся в планшет ребенком. Поэтому и необходимо рискнуть и подробно погрузиться в мир главного героя – современного российского мещанина в лучшем смысле этого слова. Обязательные работа-семья-ребенок-машина-дача. Этот человек вырос в СССР и имеет общую с нами культурную память. В конце концов, именно его взвешенные комментарии мы плюсуем в обсуждениях, и именно его жизнь признаем желанной нормой.

И вот такой симпатичный человек из-за воздействия некоего прибора вдруг осознает всю иллюзорность своего благополучия и ненадежность бытия вообще. Как жить, если любой шаг грозит падением? Как существовать во всей мерзости, льющейся из телевизора, интернета, окон и, если совсем не повезет, собственной семьи?

Рецепт очень прост – настолько прост, что его трудно продать. А то, что не продается, в нашем информационном поле не популярно, ведь бесплатные вещи некому раскручивать. Это не раскраски для взрослых, поездка на Гоа и прочее содержимое инстаграмма.

Если уж и продают методы торможения мозга, то посложнее и подороже. Всякие дымы, ритуалы и сложные медитации… А ты отвлекись на час от шоу-бизнеса! В библиотеку сходи и почитай не первую выкладку розничного бук-шопа, а список классики!

Поэтому книга и решена в форме подробного дневника главного героя – чтобы доказать возможность и действенность простого способа выжить (какого – не скажу, это слишком большой спойлер, да и бесполезно).

Ключевые слова, определяющие стиль автора – добросовестность, уважение, знание. Это не кое-как состряпанная поделка, когда под табличкой «дебют» идёт откровенно сырая проза. Автор уважает читателя (может быть, даже, какие-то моменты стоило не так «разжевывать», а оставить на откуп читателю). Автор явно «в теме» о том, что пишет – и жизнь фармакологической фирмы, которой руководит герой, и научная подоплека происходящего поданы так, что заслуживают доверия и не оставляют ощущения «костылей» сюжета.

Итак, самый важный вопрос – для кого же эта книга. Продвинутые знатоки духовных практик и искушенные в -измах книгочеи не найдут тут чего-то нового. Повторяю, рецепты просты, и мы читали что-то такое или в школе у Толстого, или в юности у Пелевина. Ищущие необременительной жвачки на один вечер тоже будут разочарованы – несмотря на небольшой объем, книжка все же требует минимальной концентрации, чтобы не заблудиться в описаниях работы мозга.

А остальным – и, в первую очередь, тонущим в оповещениях из смартфона людям лет 30-ти – я эту книгу советую. Она не блестяще, но хорошо написана и говорит о том, до чего доходит своим умом каждый современный человек. Что не нормально жить в огромном муравейнике-доме или фейсбуке. Что невыносимо ежечасно ловить вести и из Сирии, и от бывшей одноклассницы Вероники. Что за красивым маркетинговым оформлением идеи «свободы и прогресса» мы потеряли что-то важное.

После того, как я долго жил в Америке, понял две вещи, которые удивили меня настолько, что я даже стеснялся о них рассказывать. Я понял, что не хочу быть прогрессивным и не хочу быть свободным. Я хочу любви, тепла и радости, а эти замечательные вещи как-то отсутствуют в общественных моделях прогресса и свободы. Да и сами эти модели на поверку оказываются смесью лицемерия, манипуляций и иллюзий, направленных на то, чтобы человек вовремя приходил на работу или в какое другое место, отведенное ему социумом и патриархами, не ломал вверенное ему дорогостоящее оборудование и не портил настроение окружающим.

Свежий воздух. Нам нужен свежий воздух – хотя бы с кладбища.
Мы отошли с аллеи в море грязи и свежих могил настолько далеко, что, казалось, ничего нет в этом мире, кроме гроба, странных людей, бродящих по грязи в костюмах, вот таких русских берез и таких интернациональных ворон.

Спасибо за интересную рецензию! Книга тоже заинтересовала, но

мы читали что-то такое или в школе у Толстого, или в юности у Пелевина

такое меня как раз обычно и отталкивает, какими бы хорошими книги ни были. Вы прямо очень точно сформулировали.

Да, к сожалению, я тоже много книжек откладываю из-за современных русских имён (даже звучит глупо, а ведь ничего не могу с собой поделать). С этим конкретным романом я поборолась с собой первые процентов 10 книги, а потом уже увлеклась событиями.
Жалко, что, наверное, хорошие книги так мимо меня проходят... А ведь к советской литературе такого неприятия нет. Видимо, что-то гормональное :(

Читала "Часодеев"? Там ещё глупее - смесь. Василиса и Астариус, а ещё Лёшка с Острагором.

Буквально в этом месяце читала, ещё удивилась 4 звездочкам от тебя. Точно так же плющило, там ещё Огнев был...

Потому что первая - вполне себе норм. Потом похуже :D

А, тогда понятно :)

Комментарий к коментариям: Мне кажется это глупо придираться к русским именам у русского автора. Тем более русским людям. Тем самым Егорам и Дашам.