15 июня 2016 г. 12:29

Книжки в рыжей обложке для меня как красная тряпка.
После нескольких страниц хотелось сразу отложить и поставить крест. Какой-то очередной угловатый поток сознания в стиле Мураками и прочих. Любопытство и инерция позволили прочитать еще. Появились пчелы и сентенции а-ля Пелевин, детектив, когнитивистика и очень жесткий стеб над поколением.
С оценкой не так просто. Это как тот индус , который невролог-популяризатор: есть дельные идеи, но поданы всмятку. Особенно это касается кульминации и развязки.
Если отбросить идеи про альтернативную сому (привет, Хаксли), пчел и попытки когнитивных исследований в области одиночества/времени/мыслей, то сюжет ммм.. плоховат. Всем понравилась дама с синдромом Туретта, но это ж как принц на белом коне или черном байке, т.е. клише.
Хороши были истории. Хороши шпильки в сторону современной культуры. Несмотря на сумбурность, выстраивание какой-то метакомпозиции в духе Джойса и посмтодерна и грубовато-поверхностные реалии, книга читается довольно бодро. Прекрасное окончание: он хотел съесть ваши мозги.
В общем, как и с Убиком, начало-середина создает впечатление какой-то прям эпичной саги, собирающейся пройти по всем мозолям, но, прочитав заключение, уже не испытываешь всей начальной гаммы