russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 июня 2016 г. 08:48

4.5 Ведьмак №6. Спасем Цири все вместе! Знать бы еще от чего...

Эта книга понравилась мне чуть меньше предыдущей. Если в "Крещении огнем" меня устраивало практически все, то здесь были определенные моменты, читать которые мне было неинтересно или попросту скучно. И хоть развитие сюжета в целом меня порадовало, концовка показалась слегка странноватой. (Если что, я не про сцену на льду, она отличная, а самый-самый конец). То есть она, конечно, была ожидаемой, но сама реализация... Тут сработали мои личные заморочки: я не поклонница мистики. Мне нравится фэнтези, но у фэнтези тоже должны быть свои законы, когда же часть сюжета уходит в область необъяснимого даже в рамках придуманного автором мира, я начинаю грустить.

Если же не брать это во внимание, книга мне, в целом, понравилась. Картина мира становится все более масштабной и цельной, в ней прорисовываются все новые детали. У меня уже нет такого ощущения сумбура и хаоса, которое было после четвертой книги. Сейчас, когда в голове выстроилась более или менее четкая основа, я уже с удовольствием добавляю к ней новые "части пазла". В частности, порадовало ранее остававшееся где-то на периферии государство Ковир и описание его внешней политики, "шпионские игры" между Дийкстрой, Вильгефорцем, Ваттье де Ридо, Скелленом и чародейками и некоторые другие моменты, не столько развивающие сюжет, сколько уходящие в философию, мировоззрение и принципы сосуществования народов в "мире Ведьмака".

Есть здесь и интересные повороты сюжета, и оригинальные герои, и интрига кое-какая имеется. Правда, в основном, она заключается в том, кто же первый доберется до Цири и что с ней сделает. А охотников ох как много...

Цири здесь окончательно выходит на первый план. Ну, то есть она там была уже начиная с третьей книги, но никогда это не было столь явно, как сейчас. Теперь она Избранная, Дитя Старшей Крови, носительница "гена Лары" и черт знает что еще в одном флаконе, не говоря уже о том, что она обладательница одновременно магических и ведьмачьих навыков. Все хотят ее найти - чтобы спасти или убить, или использовать в своих целях. Все и каждый видят о ней сны, более или менее вещие. Половина ее знакомых - начиная от Геральта и Йеннифэр и заканчивая мальчишкой из храма Мелитэле - готовы пожертвовать ради нее жизнью. В общем... мир клином сошелся на княжне Цирилле, а она... а что она? Машет себе мечом, грабит несчастных путников и изображает крутую разбойницу. И знаете... с каждой книгой Цири раздражает меня все больше. Вот насколько она мне нравилась во второй-третьей книгах, настолько же бесит теперь. Это стало одной из причин того, что я ей почти не сочувствую. Да, ей пришлось пережить много такого, чего никому не пожелаешь, но если предполагалось, что у меня душа должна закипеть праведным гневом и я от всей этой души поддержу ее в стремлении мстить, крушить и убивать, то... нет, как ни странно, я не на ее стороне. Хотя я восхищаюсь ее умением бороться до конца и выворачиваться из самых безнадежных ситуаций, но много она делает и глупостей, из-за которых в эти ситуации попадает. А как, например, она изначально отнеслась к Высоготе, который ее спас и вылечил... Пафос на пафосе и высокомерием погоняет. Остается только удивляться, что в мире столько людей, которые готовы на все, чтобы ей помочь. Справедливости ради, стоит сказать, к концу Цири немного поумнеет, но антипатия к ней у меня все равно сохранилась.

Конечно, нет сомнений в том, что однажды ее обнаружат (не очень-то она и скрывалась), вопрос только в том, кому это удастся раньше и что из этого выйдет. Вот об этом-то мы и будем узнавать постепенно на протяжении всей книги. Автор здесь здорово перемудрил с хронологией событий, так что иногда в голове возникает легкая путаница, но в результате все складывается в красивую, четкую и законченную картину.

А еще... Никогда не думала, что это скажу, но мне не хватило Ведьмака. Геральт определенно не мой любимый герой во всей этой истории, но так или иначе - это ведь Сага о Ведьмаке, разве нет? Так почему же он встречается здесь чуть ли не в одной главе, а потом окончательно и бесповоротно уходит куда-то в тень? И не только он сам, но и вся его полюбившаяся мне компания: Кагыр, Мильва, Регис. Да даже Лютик, хоть и редкостный раздолбай, но он способен разбавить сюжет парой веселых моментов.

Зато автор порадовал емкими и точными характеристиками своих основных героев. Вот, например:

Он расхнычется, растеряется, начнет философствовать и сокрушаться над своей судьбиной. Потом разрядит гнев, размахивая мечом налево и направо, разя что и кого попало. Потом, в порядке искупления содеянного, совершит что-нибудь благородное, но бессмысленное.

Думаю, не нужно уточнять, о ком речь. Сказано хоть и небеспристрастно и вообще "в расстроенных чувствах", так сказать, но немалая доля истины в этом есть.

А вот Йеннифэр неожиданно раскрылась с новой стороны. Всегда мы ее знали такой:

Это мудрая и вообще-то добрая женщина… Но моральных принципов у нее нет и в помине… Она беспощадна. И жестока.

Собственно, ничего и не изменилось, но оказывается, она способна и на самопожертвование, и готова вынести многое с невероятной "стойкостью духа и тела", чего я от нее, честно признаться, не ожидала. Правда, действия ее мне, как и всегда, казались несколько странными, но... ей виднее, как говорится. Будем считать, что за всем этим скрывается некий тайный смысл. По крайней мере, я надеюсь на это. Иначе ее самопожертвование (и не только ее!) превращается просто в какой-то акт мазохизма.

Закончилась книга, как я уже сказала, несколько странно, так что к седьмой части я приступаю с некоторым сомнением: как бы все окончательно не потонуло в мистике, потусторонних силах, предсказаниях и Предназначениях. Но, как и всегда... буду надеяться на лучшее=)

Мне уже хочется прочитать рецензию на 7ю книгу))
Тоже бесилась от Цири начиная с её объединения с крысами. И по Геральту скучала, цикл вроде "Ведьмак", а ведьмака - ничтожно мало.

Вот-вот, история с Крысами - вообще трэш какой-то... И тут Цири как торкнуло, так и не отпустило потом(
Да, Ведьмака маловато. Вот в пятой книге его было достаточно, а Цири с Крысами почти не было, так я была довольна)
Перед седьмой книгой сделаю небольшой перерыв. Немаленькая она, надо настрой поймать)

А я, представляешь, только ее и читала) причем лет в 14 и хотя сюжет, конечно, для меня остался во многом непонятным, сама история с Крысами очень запомнилась)

Да уж, я с трудом представляю, как ее можно читать, не зная сюжета хотя бы двух предыдущих) я вон сама в четвертой книге запуталась, хотя читала все по порядку)

сама история с Крысами очень запомнилась

Видимо, ты была любительницей "мяса" и разбойничьей романтики)

Я с первых страниц поняла, что что-то я пропустила, но деваться было некуда уже) ох уж эти подлые издатели, не писавшие про часть цикла...
Да-да, и до сих пор в некоторых жанрах это люблю)

Да уж, бывает такая подстава..)
Но теперь-то у тебя есть вот этот книгокирпич, так что уж точно прочитаешь все по порядку, никуда не денешься)

до сих пор в некоторых жанрах это люблю)

Это заметно))

У меня вот это издание, но сути дела не меняет))) Обязательно доберусь))

Это заметно))

)))

Аа, а я почему-то думала, что у тебя "7 в 1")

Не, слушай, 4 в 1, кирпич неподъемный, 7 в одном я бы не рискнула)))

А у меня как раз такой) что-то я изменила своему правилу не покупать то, чего не читала и схватила его в Библионочь))
Им реально убить можно. Но ничего, 6 книг осилила уже))

Библионочь это еще то искушение, я нахапала столько, что решила хотя бы до июля больше ничего не покупать, а желательно и подольше)))
Зато и мозги, и мышцы задействованы))) везде свои плюсы))

Еще какое искушение) я так-то вообще редко книги покупаю, мне и электронки вполне хватает, но вот в Библионочь... Но меня там попросили еще ребенку в подарок книг купить, так вот я душу и отвела) и книги повыбирала, и купила, но при этом не себе - в подарок же, так что совесть не мучит)) себе только Ведьмака)

Продуманно)))

А я еще тот книжный шопоголик)

А я всегда думаю: ну вот куплю книгу, а вдруг она мне не понравится, что я с ней делать буду?..
Да мне их и хранить-то негде, у нас мебели в квартире практически нет, относительно недавно переехали)
Когда-нибудь я заведу себе книжный шкаф и наполню его "избранными" вещами)

Я покупаю классику (там почти без вариантов, чтобы мне не понравилось), знакомых авторов и определенные серии, хотя и по наитию бывает))
Я раньше хранила у родителей, покупала, скапливалось когда книг 30, отвозила им, а года четыре назад все перевезла, у меня в квартире коридор большой, вот я в нем полки и повесила, от пола до потолка) Единственное меня пугает теперь мысль о переезде))

А я все равно опасаюсь: и классика может не по вкусу прийтись (были случаи, наталкивалась на такие кактусы..), и автор может "испортиться", а за сериями я вообще как-то не слежу... Так что только знакомое и любимое, то, что я точно буду перечитывать) иначе зачем оно мне в бумаге-то.

Значит, не переезжай)
А у моих родителей и так все забито, советскими еще изданиями. Я, может, у них чего позаимствую, когда будет куда) мама, с тех пор, как у нее появилась электронная читалка, тоже бумажные не очень-то читает, а папа вообще не любитель)

Понятно))) тут уже у каждого свой подход))

Когда-нибудь придется, квартира съемная(

У меня у родителей частный дом, так что там есть, где хранить, плюс мама мне свои почти все отдала, она сама не читает, но когда-то было модно книги собирать, вот она и покупала)) А у них остались только папины детективы, папины исторические романы и кой-какая классика)

Частный дом - это отлично) там вообще можно хоть целую библиотеку собрать)

да, а еще завести кучу зверья))

и это тоже)