russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 июня 2016 г. 21:55

5 Ведьмак №5. В поисках утраченного

А вот эта книга мне неожиданно очень понравилась! Она прямо-таки воплотила в себе все то, что я подспудно все это время ждала от саги о Ведьмаке: неослабевающий интерес к сюжету, притягательные герои, яркие приключения. Я читала и радовалась буквально каждой строчке, и думала: почему же раньше-то так не было? Словно по какому-то магическому щелчку, все разрозненные ранее части пазла, мешавшие мне получать удовольствие от этих книг, встали на свое место и "мир Ведьмака" раскрыл передо мной свои двери, дав наконец-то осмотреться получше и погрузиться в него целиком.

А посмотреть было на что! Одним глазом нужно наблюдать за Геральтом, пробирающимся в весьма колоритной компании в сторону грозного и загадочного Нильфгаарда на поиски пропашей Цири; другим - за самой Цири, которая из милой наивной девочки постепенно превращается в отпетую разбойницу с большой дороги; третьим... да, пришлось отрастить и третий глаз, и даже четвертый, поскольку нельзя ведь упускать из виду и чародеек во главе с коварной Филиппой Эйльхарт, да и о Дийкстре забывать не следует, не говоря уже об императоре Нильфгаарда. Последний хоть и не слишком часто мелькает на страницах этой книги, но ведь это не значит, что он бездействует.

После предыдущей книги я писала, что мой мозг просто взрывается от географических названий и имен героев, которые я совершенно не в состоянии запомнить. И Сапковский, словно услышав мои молитвы, в "Крещении огнем" действует куда более гуманно: время от времени напоминает, кто, куда, зачем и почему, и не вываливает кучу новых героев скопом на голову несчастному читателю. Напротив, здесь персонажи появляются по одному, так что запомнить их куда легче. Да и нравятся они мне намного больше! Вампир - завязавший алкоголик, "дурная девка" лучница, краснолюд-альтруист и нильфгаардец, который не нильфгаардец - все они просто покорили меня, и я даже не знаю, кто больше.

Что и сказать, Ведьмак путешествует в отличной компании, которая не дает ему впасть в уныние или же во временами любимый им пафос (не знаю уж, что хуже). Они так знатно троллили его всю дорогу, что поход прошел не то чтобы безоблачно (а иначе читать было бы неинтересно!), но зато весело. Все как на подбор фонтанировали разными перлами ("Я и мой... коллега по перу. Так сказать, сопёрник"), творили глупости, попадали в разнообразные ситуации и вообще вели интересную и насыщенную жизнь.

А в то же время группа чародеек строит свои коварные планы по захвату мира, попутно разруливая личные конфликты (а то как же, собрались красивые и местами умные женщины вместе, как не поругаться-то), и весь мир ищет Дитя Старшей Крови, на котором уже вторую книгу подряд просто свет клином сошелся. А вот то, что автор сделал с Цири, мне не нравится. Не вижу я ее воплощением зла и жестокости, получающей удовольствие от убийств и крови. Продолжаю надеяться, что это что-то вроде помутнения рассудка. Хотя даже если так, "пробуждение" будет не из приятных и прежней она все равно уже не станет.

А в общем, эта книга мне очень-очень понравилась, а закончилась, как водится, на самом интересном месте. Так что... продолжение следует :)

*танцует ламбаду кидает в воздух чепчики*

вот видишь, твои скрещенные пальцы сработали)))

:) Как бы их назад теперь распрямить.

Как это распрямить?) Чтобы мне не понравились две последние книги? Не-не-не, ходи со скрюченными)))

А рецензии как писать, э? :_)))

Носом)))

Неее, я не настолько продвинута )

Ну лааадно)