14 июня 2016 г. 16:48

4 Никто не рождается с ненавистью в сердце

Пришло время поделиться впечатлениями от прочитанной книги. И так, что я могу сказать ... Интересно и интригующе. (Рецензия относится ко всем книгам серии)
Эта книга о том, как выжить в жестоком, холодном мире, где вождям наплевать на свой народ, который ежедневно борется с холодом и голодом, ведь земля не может удовлетворить потребности и единственное что остается - слепо верить, а не бороться. Как выстоять, когда собственной семье плевать на тебя, только потому, что ты - женщина. Как существовать, когда отец - жестокий убийца, который способен на все, ради достижения своей цели, даже пожертвовать собственными детьми. Как сохранить силу духа, когда всех, кого любишь убил тот, кто держит твою жизнь в своих руках и как вернуть все то, что у тебя отобрали сохранив при этом жизнь своих близких и собственную. Как выжить, когда не знаешь кто стоит перед тобой: доброжелатель или недруг, ведь каждый друг может стать врагом, а враг - другом.

Все мы делаем ошибки, которые не заслуживают строгого суда.

И так, Йонас и компания. Вот не знаю, с самого начала не вызывал у меня симпатии Йонас. Лично для меня, довольно скучный персонаж, который иногда раздражал меня своей, куда уж правду деть, тупостью. Его наивность, доверчивость, самонадеянность бесили так, что иногда хотелось просто перевернуть страницу дальше. Ну а его метания между принцессой Клео и Лисандро (которая, кстати, очень буйная, живая, взрывная девушка - в общем настоящая баба-огонь, хоть иногда также тупила, сильно любила его). А этот идиот смог понять свои чувства только тогда (осторожно СПОЙЛЕР), когда она умирала. Класс!!!

В жизни человек проходит несколько перекрёстков, что сделают будущее хуже или лучше.

Феликс. Ооо, этот персонаж покорил меня. Как только он появился в «Собрании темноты» я сразу поняла, что он какой-то мутный и скользкий, но это не помешало мне полюбить его (ну а как иначе ?!). Как может не нравиться саркастичный, слегка жестокий смутьян. Прям ПРИНЦ! И я, как и любой восхищенный фанат персонажа, смогла простить ему все его злодеяния. Ну а как не простит такую лАпУлЮ.

Ненависть и страх - самие сильные эмоции.

Амара и король Гай довольно интересные персонажи, которые во многом схожи. Я никак не могла выбрать позицию по отношению к принцессе Амаре, то считая ее дрянью, которая не имеет никаких моральных принципов и способна положить к трону трупы собственной семьи, чтобы занять его, то видя в ней сильную женщину, которая должна была стать такой в стране, где и не слышали о гендерном равенстве. Гай - человек, который готов заплатить миллионами жизней за свою цель и пролить кровь всех, кто встанет на его пути (в этом и есть схожесть этой парочки, кстати, они подходят друг другу, как говорят: «два сапога - пара»). Для них двух жизнь других - разменная монета, которую они заплатят за достижения своей цели и если потребуется покроют мир кровью.

У магии есть цена. Цена, которую никогда не понять, пока не случится расплата.

Люция и Каян. Как же меня раздражала эта пара! Жестокий манипулятор, который преследует лишь собственные цели и наивная, самовлюбленный дура, которая считает себя всемогущей, но на самом деле не способна справиться ни с чем. На протяжении всех книг я будто наблюдала за деградацией образа Люция, но, как ни странно, в этой части она мне понравилась немного больше. И АЛЛИЛУЙЯ! Наконец она поняла, что этот Каян просто ее использует.

Они - два человека на противоположных сторонах, что желают одного и того же, но только один победит.

Магнус и Клео. Интересная пара, по крайней мере для меня. Даже не знаю с чего начать ... Он - сын Кровавого короля - холодный, мрачный, жестокий (по крайней мере пытается таким буть) и она - светлая, живая, сияющая, напоминает пламя, которое не угадаешь, разгорится до всепоглощающей пожара или потухнет к едва тлеющим уголькам. На протяжении всех предыдущих книг мы могли наблюдать за их противостоянием, словесными битвами и эмоциональными атаками и вот наконец-то! СОВЕРШИЛОСЬ! Наконец они вместе! Как долго я этого ждала. Надеюсь вдвоем они смогут победить все препятствия на пути к их счастью. Хотя я не сторонница абсолютных хеппи эндов, для них я этого желаю.

Самые важные изменения требуют времени и терпения.

И так, книга интересна и заслуживает внимания, а окончание интригующее и многообещающее, ведь автор взбудоражила нашу фантазию и оставили столько открытых вопросов, на которые мы с нетерпением будем ждать ответов в следующих творениях.