14 июня 2016 г. 14:20

Если бы не отчаяние, с каким я пришла в книжный магазин, и не книжный голод, который одолевал меня вот уже неделю, я бы и не прочитала сей роман никогда. "И слава Богу!" - могла бы я воскликнуть, но все 500 с лишним страниц проглочены, и их теперь не выкинешь из головы.

Ладно, книга не настолько ужасна, чтобы плеваться в неё ядом. Первые страницы мне было даже интересно. Но потом я притёрлась к главной героине, к бесконечно плоскому и неяркому миру, к картонным персонажам, к ужасному стилю повествования от первого лица, к тому, что на голову главной героини выпадают одни невзгоды и несчастья, и стала мечтать быстрее закончить этот бред. Закрыть окончательно книгу, так и не дочитав, мне помешал принцип и цена, которую я заплатила, так что жалко было оставить всё как есть.

Раз это типичный представитель фэнтезятины (в плохом смысле этого слова), то начну, пожалуй, с мира книги. А нет никакого мира. То есть он вроде бы есть. А вроде бы его и нет в то же время. Нам ничего не говорится об истории, войнах, правителях (только если вскользь), политике (которая, к слову, тут до ужаса простая - у кого магия, тот и прав), общественном строе, материках, народах и проч. Есть якобы боги, есть так называемые тульпы. Все эти существа наделены магией и постоянно находятся в состоянии войны, пытаясь показать/доказать свое могущество. Есть люди и есть пардайны (также упоминаются эльфы, гномы и прочие толкиеновские существа, которые, однако в повествовании никакой роли не имеют, так что я хз зачем их вводить). Если Калимпура и есть Медные Холмы (о других государствах упоминается, но они тоже никакой роли не играют). У народа главной героини также есть тупая традиция обшивать полоску шелка колокольчиками, но я так и не поняла, зачем и какой это всё имеет смысл.

К слову, о смысле. В книге еще множество вещей его не имеют. Например, неудачная попытка совместить фэнтези и стимпанк (зачем?), которая проявилась только в единичном описании корабля, который действует на паровом двигателе, но при этом плывет на парусах (?!).

Пара слов о персонажах. И главной героине, в частности. Она тупая. Она пустая. Она не вызывает сочувствия, несмотря на всё, что с ней случается на протяжении всех страниц. Она ведет себя глупо и неосмотрительно, она эгоистична, она пытается казаться в глазах читателя лучше, чем она есть, живее, чем она есть, умнее, чем она есть, но каждая такая попытка с треском проваливается. Взросление персонажа автор показывает через секс. С девочками, девушками, женщинами и одним вьюношей, от которого она беременеет (спойлер ^_^). Героиня вроде бы преодолевает разного рода трудности, но никакого урока их них не выносит. Остальные герои, являющиеся ужасными карикатурами на настоящих людей, никакой роли в повествовании практически не играют. Есть вроде бы Федеро, являющийся антагонистом, но его роль до последнего не раскрывается. Есть некая Танцовщица, которая меня бесила, как и главная героиня. Есть еще куча других бессмысленных персонажей, которые на сюжет никак не влияют и никак его не двигают.

Написано всё это отвратительным языком. Скудным, полным речевой избыточности, ошибок, недомолвок и ужасающих опечаток. Такое ощущение, что я прочитала фанфик очередного юного графомана.

Впрочем, плохие книги тоже нужны.