13 июня 2016 г. 18:21

Сказка для взрослых девочек или опасайтесь богатых холостяков.
Мне эта книга почему-то напомнила Золушку. То есть то, что было в ее жизни после того, как она вышла замуж за Принца. Ведь ее Принц тоже явно психически ненормален - обойти все королевство, чтобы примерить туфельку... Кто знает, какие там еще тараканы в венценосной головушке? Но это так, лирика.
Это второе произведение автора, прочитанное мною. Пока, по-прежнему, к ее творчеству я без особых претензий - книга мне понравилась. Не сказала бы, что это детектив, а вот на психологический триллер потянет вполне.
Сюжет абсолютно триллеровый, к тому же в напряжении держит практически до последней строчки. Плюс довольно приятный и легкий язык повествования, не перегруженный различными лирическими отступлениями и многостраничными описаниями окружающих красот. Это то, что касается восприятия книги в целом.
К частностям же у меня вопросов довольно много. Во-первых, мне категорически не понравилась Гг-ня. Если кратко, то она просто дура, которая напоролась на свои же грабли. Как можно, имея двоих детей, ради мужчины, с которым знакома несколько дней, бросить работу, распродать все имущество (при этом благополучно оставшись в первобытном состоянии, т.е. с голым задом и без цента в кармане) и свалить на какую-то неизвестную ферму, предварительно узаконив отношения с ее владельцем?! Нет, мотивация мне понятна, но она не оправдывает такую безбашенность.
Во-вторых, сам Гг-ой. От взрослых мужчин со столь ярко выраженным Эдиповым комплексом, бежать надо, очертя голову, даже если они просто промелькнули в поле зрения. Ведь с первых дней было ясно, что по нему психушка не просто плачет, а завывает со всхлипами. Тем не менее, его образ автору удался великолепно! Так описать психа, как будто видишь его собственными глазами - талант. Вот только вопрс меня мучает - как он за столько лет не спалился ни на чем? )))
Ну, и наконец, в-третьих. Некоторые сюжетообразующие моменты у меня также вызвали, если не претензии, то ряд придирок. Хижина - мастерская, в которой никто не бывал десятилетиями, кроме Гг-оя. Дети, которые в мгновение ока единодушно отдали предпочтение новому папочке. И, естественно, фан-клуб Гг-ни. Жила она себе серой мышью в Нью-Йорке одна-одинешенька, но стоило приехать на ферму, как окружающие ее мужчины если и не уложились в штабеля у ее ног, то площадку для данной процедуры явно расчистили. С первых же дней )
Тем не менее, если сильно не придираться, а изначально принять все авторские установки за аксиому, то книга действительно неплохая. Даже хорошая. Но она однозначно для тех, кто хочет пощекотать себе нервишки. И да, еще она исключительно для девочек. Мальчикам в ней ловить совершенно нечего! )