nad1204

12 июня 2016 г. 21:39

...вся местность выглядела так, словно природа решила устроить грандиозную попойку и пригласила на нее самых различных представителей растительного мира умеренного, субтропического и тропического поясов. Всюду виднелись высокие пальмы, устало склонившие головы, — это были завсегдатаи баров с длинными нечесаными волосами; колючие кустарники схватились в пьяной ссоре; элегантные, нарядные цветы соседствовали с небритыми кактусами; пьяные деревья с раздувшимися животами любителей пива склонялись к земле под самыми неожиданными углами; и везде над этой оргией растений сновали вдовушки, словно маленькие, юркие официанты в белоснежных манишках.

Мне очень нравится, как пишет Даррелл. Простым, внятным, но очень образным языком. Но разве не прелестное описание "пьяного" леса?!
Видеть в обыденном что-то необычное, восторгаться этим и интересно рассказать другим — вот в чем прелесть этого писателя-натуралиста.
На этот раз — это рассказ о путешествии по Южной Америке с целью отлова и покупки редких птиц и животных. О том, как кормили, поили, лечили всю эту многочисленную братию.
И о катастрофе, которая разразилась в самом конце экспедиции. Кто бы мог подумать, что из-за военного переворота большую часть животных придётся выпускать. И какими же трогательными получились страницы об этих питомцах, которые не хотели уходить на волю, а жались к людям.
Очень хорошо, очень!

В рамках игры "Четыре сезона"