12 июня 2016 г. 16:26

"В детстве думаешь: вот проснусь – и все это окажется сном. А потом дни идут, ты просыпаешься каждое утро, видишь, что никакой это не сон, и начинаешь понимать, что произошло на самом деле. А к этому времени уже поздно что-то менять."
10/10

С чего стоит начать, так это с заявления о том, что это совершенно необычная книга. История, начавшаяся в духе вполне многообещающего детектива, но развернувшаяся по своим масштабам в тонкую психологическую драму, финал которой, взрывает всё нутро читателя и выпускает поток сильных эмоций на волю.

Знакомство с главным героем слегка обескураживает. Это "любовный наркоман", не умеющий довольствоваться тем, что он имеет. За плечами три брака, пятеро детей и в довесок ко всему - мёртвая третья жена, смерть которой не кажется ему несчастным случаем. Сюжет довольно динамичен, наш герой, хоть и кажется дряхлым и утратившим интерес к жизни, предпринимает попытки к расследованию смерти своей горячо любимой супруги. Естественно, они не окажутся безуспешными.

По мере продвижения расследования, мы близко знакомимся со всей большой семьёй Эдриана (ГГ). Казалось бы, как бывшие жёны и дети могут находиться в настолько тёплых отношениях друг с другом, что даже отпуск и всевозможные праздники (да что там говорить - буквально КАЖДЫЙ ДЕНЬ!) проводят вместе? А среди них бывший муж. Мужчина, с которым каждая жила под одной крышей, делила кровать и растила их детей... Мужчина, который от первой ушёл ко второй, а от второй к третьей... Немыслимо, правда? Огромная шведская семья.

Огромную роль в этой, казалось бы, простой и незамысловатой, истории играют дети. Им всегда больней и сложней переживать уход отца из семьи. Будь ребёнку 5 лет или все 20, это событие отпечатается в памяти и неизвестно заглушит он свою ненависть или будет сосуществовать вместе с ней.

Автор великолепно подвёл читателя к финалу, раскрывая неподобающие тайны и удовлетворяя его любопытство частичным погружением в жизнь Майи, где кроится нить, ведущая к неминуемому. Детектив есть детектив, но у Джуэлл вышло нечто глубокое, трагичное, с ноткой иронии. И это нечто изобилует психологизмом, которого я, честно говоря, не ожидала увидеть на страницах книги, но была чрезвычайно приятно удивлена.
Рада, что книга меня приятно удивила и заставила над кое-чем задуматься.