Ataman_Vagari

12 июня 2016 г. 12:16

Интересная, захватывающая книга, читается на одном дыхании. Несмотря на то, что жанр книги достаточно скептический с точки зрения интересности и не занудности – мемуары и исторические хроники, я была потрясена до глубины души. Надежда Дурова пишет так, что хочется перечитывать снова и снова. Именно эта книга вдохновила на создание замечательной кинокартины «Гусарская Баллада». Это одна из книг, которая может многому научить, и основная мысль, которая в ней заложена, которую пропагандирует Надежда Дурова – жить в гармонии с собой, выбирать путь по своему сердцу, а не такой путь, который заставляют выбрать тебя другие люди, мама, папа, общество, государство. Твоя жизнь – это твоя жизнь, и приняв свой путь, ты достигнешь побед и успехов. Книга просто цепляет за живое! Были моменты, когда я плакала то от горя, то от умиления. Например, когда погиб любимый конь Надежды, Алкид, с которым она была всё детство и юность. Или когда царь Александр разрешил Надежде служить, не стал отправлять её к родителям, своею мудростью разглядев в молодой женщине преданную отважную патриотку, человека со стержнем. Книга о том, что можно ломать стереотипы и предрассудки, даже если они укоренены в мозгах большинства (например, стереотип о женщине, какой должна быть женщина, что она должна делать, а что ни в коем случае не должна, например, служить в армии, скакать на коне и т.п.). Как говорится по Зеланду, книга о том, как сломать «маятник». Всем рекомендую, и в особенности продвинутым независимым женщинам, которые идут своим путём!