Anonymous

11 июня 2016 г. 12:03

Завершение небольшого самообразовательного проекта на тему анализа мифов.
Очевидно, что в этой книге Кэмпбелл опирается на Золотую ветвь Фрезера, но, учитывая, сколько времени прошло между написанием двух произведений (60), наука не стояла на месте, открылись новые углы зрения, а также появилась наука психология. Фрезер искал общее в религиях всего мира, пытался доказать, что ритуалы пытаются добиться одного и того же. Кэмпбелл считает, что на этой стезе больше сказать нечего, зато можно копнуть глубже в подсознание примитивных народов и связать мифологические представления с архетипами, заложенными в нашей психике. Кэмпбелла не интересуют боги, его больше интересуют герои - сверхсущества, занимающиеся приключениями, несущими что-то человечеству, взяв это у богов.
Оказывается, все истории о героях можно подвести под один общий сценарий, отличающийся только деталями.
В отличие от Фрезера, который строил анализ прежде всего на примитивных мифологиях, Кэмпбелл работает с более привычными мифологиями, хорошо нам известными: шумерской, вавилонской, индийской, египетской. Оно и понятно по тематике произведений, как я уже говорила, ритуал vs приключенческая история.
UPD ой, вспомнила, как меня в самом начале покоробила фраза в предисловии:

Пожалуй, можно упрекнуть меня в том, что, пытаясь выявить соответствия, я пренебрегал различиями в традициях Востока и Запада, нового времени, древности, примитивных народов. Однако подобное возражение можно выдвинуть и по отношению к любому пособию по анатомии, где явно пренебрегают расовыми отличиями в физиологических характеристиках ради фундаментального общего понимания физической природы человека.

Чот мне кажется, что отличия культур Запада и Востока или современной и древней несравнимы с анатомическими отличиями разных рас. Тут какая-то сомнительная тема, которую я бы на месте автора трогать не стала бы, потому что действительные различия (если они есть) в анатомии рас известны только специалистам, а для аудитории этой книги это просто расистская фраза.