11 июня 2016 г. 07:30

5 Не метафора.

Сначала, как и многих еще, привлекла замечательная обложка, а затем и название. Прочитав его, я разу вспомнила сидящих во дворе бабулек, медленно обгладывающих кости всей местной молодежи. Как-то однажды я даже слышала, как бабулечка обиженно качала головой и уныло проговаривала одно и то же предложение: "Вот уж тебе и потерянное поколение....". Оказывается, в автобусе ей никто не уступил место, и бедному Божьему одуванчику пришлось проехать стоя в толкучке полгорода.
Возможно, бабушка права, мы действительно потеряли себя в этом гвалте современной жизни.
Поэтому я как зомби потянулась своими загребущими ручонками за книжкой, привлекающую названием и обложкой, надеясь на то, что этот ларец с секретиками откроется (скажу честно, с данной серией я была не знакома).
Но блин.
Все эти метафоры безумно красивы, но по-моему в данной книге все в прямом смысле употребляется.
Героиня встречает нас с некоторой разочарованной жизнью наивностью и обидой на высший свет (исконно сложилось). Испытав невероятное душевное потрясение, Арника находит в себе силы стать солдатом, которые, вот ирония, подчиняются именно этому высшему свету. И честно, даже рука не поднимается обвинить ее в глупости. Как по мне, ее вела серьезнейшая мотивация.
Да, раздражал тот факт, что она у нас всегда лучшая, везде, во всем, в каждой бочке затычка. Но история порой открывает такие сильные эмоциональные сцены, что просто перекрывает все минусы (говорю в основном про мальчика Берта).
картинка DicastroFormulary
Пускай я не раскрыла тайну своих мыслей и мыслей поколения уходящего, но я очень хорошо провела время с этой книгой в руках, и вынуждена отдать должное автору: написано крайне просто, но как, черт возьми, завлекает!