11 июня 2016 г. 01:59

Книга произвела странное впечатление. Читалась легко и с интересом, но сам сюжет... Слишком все неровно оказалось - некоторые персонажи прописаны настолько потрясающе, насколько другие - картонны. События... Такое же впечатление - одни потрясают своей правдоподобностью, другие - убивают нелогичностью. В моей голове так и не сложился окончательный образ матери. С одной стороны, заботливая, добрая, веселая, умная... С другой - клуша и дура. Как-то странно выписаны взаимоотношения в семье Гг-ев - с одной строны, вроде бы и любовь, идеальная семья, с другой - как-то все неправильно. Неправильно потому, что реакция главы семьи на некоторые произошедшие события слишком гипертрофирована. До этого момента ни один, даже самый проницательный читатель, не заподозрит такой глубины чувство в сердце Сеймура. Я не очень капризный читатель, но весьма внимательный... не поверила! И не только в это. Многие ситуации раздражали до зубовного скрежета. Не наспойлерив, не опишешь. Кто прочтет, поймет, что именно я имела в виду.
Самой интересной находкой считаю деление повествования на "тогда" и "сейчас". На то, что автору достаточно долго удается сохранить интригу - кто же из мальчиков предстает перед нами под именем Джим. Если бы не этот момент, книгу я оценила бы значительно скромнее.
Для меня эта книга оказалась очередным интеллектуальным бестселлером, пропустив который, я абсолютно ничего не потеряла бы, а прочитав - ничего не приобрела. О потраченном времени не жалею - благо, в момент прочтения у меня чисто случайно образовался его некоторый излишек )