ssori_na

Эксперт Экспертный

10 июня 2016 г. 17:01

Это небольшая чудесная история, которую рассказывает мальчик о своей семье и дедушке в частности. Всего лишь на ста пятидесяти страницах для меня развернулась настоящая трагедия.

Да, это на первый взгляд детская книжка, но в ней передано столько эмоций и чувств, что я не могла сдержать слёзы, вспоминая своего любимого деда и наш сад. Возможно, у кого-то она получит меньший отклик, но моя история очень хорошо легла на страницы этого произведения. Душевные порывы так наполнили меня, что даже оказался не важен момент нехватки внешнего образа персонажей, хотя обычно мне это очень нужно.

В принципе, ничего супер-неожиданного здесь нет, но зато есть семейные отношения с разных точек, это и неприязнь, и любовь, и забота, и страх. Всё это преподносится так легко, словно книгу действительно писал ребёнок со всей присущей ему чистотой и наивностью. Осталось место и для полуволшебных животных, и для реальных жизненных проблем с жилищным вопросом. И всё до последней буквы стоит на своих местах — ни добавить, ни убавить. Ничего в этой книге не хочется менять, никаких вопросов к автору не осталось.

Отдельно хочется отметить прекрасные иллюстрации, которые сначала немного расстроили своим наличием — текста окажется меньше — но которые тоже пришлись очень к месту.

Думаю, что эту книгу я обязательно приобрету для своей книжной полки. Я осталась в абсолютном восторге и уже успела её порекомендовать к прочтению. В пятибалльной системе можно поставить 6?

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона". Лето 2016