KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 июня 2016 г. 12:39

4 "Пусть озаряют звезды путь дарителей." (с)

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous
Впервые о книге "Дарители. Дар огня" я узнала из журнала "Мир фантастики". Там даже было обширное интервью писательницы и положительная рецензия на само произведение, а так как в МФ плохого не посоветуют, я заинтересовалась книгой и сразу же заказала ее как появилась в продаже. Раньше из подросткового фэнтези Росмэн ничего читать не тянуло, все эти "Часодеи" и "Зерцалии" прошли мимо меня, а тут прям любовь с первого взгляда))):) Боюсь теперь придется собирать весь цикл "Дарителей":)

Мир. Этот пункт показался мне самым непроработанным автором. Возможно я придираюсь, но после прочтения у меня осталось множество вопросов. Например, кто же такой Барс, и почему он позволил возвеличивание короля Освальда, почему люди в деревнях все такие трусливые и никто даже не оказывал сопротивления узурпатору, почему в конце концов волшебники не собрались вместе и не защитили Сердце волшебства? Надеюсь, в следующих частях найти ответы, а пока что идея мира "Дарителей" мне не совсем понятна)
Герои. С героями дела обстоят намного лучше, чем с описанием мира:) Мне понравились все персонажи, что главные, что второстепенные. Было интересно наблюдать за возмужанием Генри, моральным ростом Джетта и его смешными репликами:

"- Слушай. Чтобы ты знал, мысленно я ору и заламываю руки. Но вслух сдержанно спрошу: что нам делать?",

перепалками братьев Свана и Хью, узнавать историю немой девочки Агаты, следить за Олдусом Прайдом и тем как мечты его детства оживают (как по мне так это самый приятный и искренний персонаж книги), а также улыбаться каждому появлению волшебника Тиса.

Волшебник здесь вообще получился очень сказочным, он совсем не похож на воинственного Гэндальфа или мудрого Мерлина. Наоборот он немного ленив, трусоват и предпочитает не иметь дел со злом. Намного больше Тис любит кошек и конфеты, и внимание к себе. Но не смотря на это он такой милый персонаж, что невозможно на него обижаться и не любить его:) К тому же в конце он взял себя в руки и пошел защищать своих друзей, что не могло не вызвать у меня к нему уважение и восхищение. Жаль, что этот порыв не увенчался успехом:(

"- Вот такой должна быть жизнь волшебника, детки. Все рады тебя видеть и едят конфеты. Никаких злодеев. <...> И будьте любезны: когда я вернусь с победой, крикните мне "ура", сделайте приятное старику."

Не могу не отметить и придуманых автором волшебных существ: милых скриплеров с их чаепитиями (этаких юрких говорящих пеньков), гордое и высокомерное Худое Пальтишко, помогающее заблудшим путникам, лечебных кошечек волшебника Тиса, Ночных Стражей, защищающих границы королества, и, конечно же, Ледяную Королеву с ее волшебным лесом.
Юмор. История написана очень приятным языком, дополненным ненавязчивым и добрым юмором. Очень люблю, когда в книге есть над чем поулыбаться, но редко когда встретишь действительно смешные и при этом добрые шутки. Здесь их предостаточно:) Особенно мне понравился момент там, где Сван полез обниматься к Худому Пальтишку, который очень стралася сохранять высокомерный вид, но в итоге не выдержал и сбежал от своего поклонника)))

Итого: Первая книга "Дарителей" получилась качественным сказочным фэнтези для детей и взрослых читателей, которые хотят вспомнить детство. Эта история не только радует захватывающими приключениями и передрягами, в которые попадают главные герои, но и заставляет задуматься о многих вещах. Чтение этой книги будет не только прекрасным развлечением, но и поводом что-то переменить в собственных взглядах на жизнь, как это случилось с Генри, представления которого о людях, близких, о себе самом и окружающем мире "встали с ног на голову".

П.С. По атмосфере "Дарители" мне напомнили "Эрагона", "Хроники Нарнии" и "Бесконечную историю", но так как эти три истории все же нравятся мне намного больше, то и поставить произведению пятерку пока не могу, посмотрим, что будет в следующих частях:)