Hambone

10 июня 2016 г. 07:24

Старейшее древнегреческое произведение. Произведение из детства человечества. Оно вполне соответствует этому статусу.

На протяжении пятисот страниц вы будете наблюдать, как мальчики ссорятся из-за игрушек, бьют друг друга по голове совочками, получают и ставят шишки, плачут и обливаются тоннами пафоса. Они просто купаются в пафосе, как Афродита в пене морской. Любая ссора из-за пластикового грузовичка поднимается до неба, до богов. Любая обидка - это страшное покушение на честь, нет, погодите, вот так: НА ЧЕСТЬ!!!! всех мужчин рода! И пережить её невозможно, если только не убить обидчика и его семью, а лучше и всех его соседей, а лучше вообще стереть с лица земли все напоминания о том, кто отобрал игрушку, до которой дела не было, пока её не отобрали. Иначе БЕСЧЕСТИЕ! В песочнице все будут над тобой смеяться, а никакой мальчик не может пережить насмешек. Один во дворе был приличный пацан - Гектор, так и того зашибли.

Конечно, удручает, что вместо игрушек тут женщины: Хрисеида, Брисеида и прочие безымянные, кому достаётся песком в глаза во время разборок, и они ничего поделать не могут, потому что о вещах мальчики не заботятся. Вещи должны только принадлежать, а больше в них ничего не интересует.

Вот так и страдали все в золотом детстве, пока мама сопли не подотрёт и грузовичок в потную ладошку не всунет. Правда у человечества нет мамки. Оно само отказалось от мамки в пользу папки, потому что папка может понять весь масштаб катастрофы, а мамка - нет. Мамка хочет, чтобы дитятя росла без стрессов и радовалась жизнь. Человечеству же очень хочется, чтоб его страдания были оценены, просто спокойно жить оно не хочет. До сих пор расхлёбываем.

P.S. Мне больше про Гильгамеша нравится. Но он по страницам не проходит, к сожалению.

Прочитано в рамках ДП-2016. Я в команде "Пруст не простит".