Klik

9 июня 2016 г. 22:00

картинка Klik
Это было позади. А впереди у них было все.
Ох и ах. Ну не сказать, что я совсем разочарована - бывают огорчения и большие, но все же! Ну как же так! Я ждала чего-то несомненно большего, эпического, огромного нового мира и новых историй. А все закончилось - да еще как! В вину Сапковскому вменяю гибель друзей Ведьмака - ну как можно было так распорядится их жизнями - уничтожить в мгновение ока: "Удар Бонарта рассек ему висок, щеку, губу. Кагыр выпустил меч и покачнулся, а охотник с полуоборота рубанул его между шеей и ключицей. Кагыр рухнул под ноги мраморной богине, и кровь, словно языческая жертва, омыла цоколь статуи"; " Помолчи. Береги силы. Ангулема вздохнула, неожиданно наклонилась вперед и оперлась лбом о плечо Цири. Я знала… — сказала она совершенно отчетливо. — Знала, курва, что бордель в Туссенте был самой моей лучшей придумкой, чтобы выжить…Прошла долгая, очень долгая минута, прежде чем Цири поняла, что держит в объятиях мертвую девушку". Друзья потеряны, а я так ждала истории Кагыра с невыговариваемым именем и Цири! А скачки Цирилли во времени - у меня сложилось ощущение, что вся книга посвящена только этому. Прыжки во времени и красивый единорог рядом. А сцена войны - я вообще будто "Войну и мир" читала (да уж, Аустерлиц я в свое время так и не осилила полностью).
Общее впечатление от книги получилось ну очень двояким - Цирилла в Анлии и Галахад из Каэр Бенина -рыцарь короля Артура, властителя замка Камелот, владыки Теплого Края, а также Думнонии, Дифнита, Повисса, Диффида - нечто из области фантастики - лучше б и ее укокошили в том страшном городишке, где для меня вообще пришел конец всей истории. Логичнее было б. Как говорит одна небезразличная мне особа - "Сгорел сарай, гори и хата".
А с другой стороны, все более, чем логично. Геральт и Йен вместе (да, я немного потеплела к ней), Кагыр, вампир Риенс, Ангулема и Мильва также уходят вместе с ними - как были вместе шайкой, так и остались.
Впечатлений, даже при всем моем фырчании, я нахваталась просто донельзя. Мне нравилась история, мне и нравился и не нравился Геральт. Я в восторге от Эмгыра - вот это император, вот это тактика и задумка - на годы вперед! Йен - вообще особая история - я одновременно и любила, и не любила ее. НО мне все равно жаль с ними расставаться - очень хотелось бы взглянуть на взрослеющую Цириллу, На ее историю с Галаходом... Но что есть, то есть. В любом случае, несмотря на все мои желания, автору огромное спасибо за мир и историю, с которой я прожила не один день!

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"