AlexSarat

9 июня 2016 г. 20:46

5 Над Бабьим Яром памятников нет

Трудно писать рецензию на книгу, в которой описываются реальные события и собраны материалы из жизни оккупированного Киева в 1941-1943 годах. Психологически трудно. Для меня Бабий Яр – место, где упала человечность, упала быстро и очень громко. Смогла ли она подняться? Да, но с большим трудом. Бабий Яр делит все на до и после, а по середине – ад. В этой книги только правда, это первое предложение на первой странице, к которой автор рекомендует возвращаться.
К самому Бабьему Яру я пришел через волонтерство. Задача состояла в расшифровке и индексации видео-интервью свидетелей (прямых или косвенных) трагедии Бабьего Яра 29-30 сентября 1941 года. После этого все, что связано с этим местом, стало для меня идей-фикс. Множество прочитанных статей, просмотр дополнительных видео-интервью и конечно же эта книга. Мне хотелось услышать всех, прочувствовать их мысли и опыт, понять все, узнать правду. Жертвы, свидетели, преступники. Все говорят, у каждого своя история, свой мотив для жизни или даже смерти.

Очень символичным является тот момент, когда автор уже практически в конце книги приводит перечень преступлений, за которые должен был быть казнен по законам и указам оккупационной администрации. За более чем два года накопилась двадцать четыре разных пункта, и это для самого обыкновенного подростка. Предательство или победа? Ни то, ни другое. Это просто война, где были зажаты простые люди, которым было некуда деваться. Партизаны подрывали, Киев горел, немцы шли, людей расстреливали.
Киев не сдадут, – говорили в Киеве. Киев не сдадим, – говорили в Москве. Но итог всей истории мы знаем, а ее урок, горький и жестокий, так никто и не выучил. Это уже собственное наблюдение из современности.

Я впечатлен книгой. Она написана очень живым языком, в ней нет ни одной лишней строки. Наоборот, многого не хватает. Нотки сарказма, лирика повседневности и крики души Человека. В ней уместилось все, при этом не конкурируя друг с другом.
Анатолий Кузнецов видел все собственными глазами, он в этом и этим жил. Он жил на Куреневке, которая находится прямо возле Бабьего Яра. Он ходи по грани. Самое главное – он не забоялся рассказать всему миру про условия жизни в оккупированном городе.

Ворчливый дед. Расстрел евреев. Концлагерь. Военнопленные. Кот-авантюрист. Стихийные базары. Голод. Партизанская борьба. Мародерства. Немцы в хате. Хрещатик пылает огнем от стратегий советских партизан. Соседи из дойч-фольке. Болезни. Смерть бабки. Освобождение. Хаос.

Лишь экстремальные условия показывают, что есть человек и как он скалит зубы, когда идет речь о большой халяве или элементарном выживании. Тут видишь, кто друг, а кто враг. Видишь, на что способен ты. Дальше только – “Крутой обрыв, как грубое надгробье”. В этой книги есть много уроков жизни, о которых лучше читать, чем испытать все на собственной шкуре.