9 июня 2016 г. 14:27

А почему не испытать систему чести? Мне кажется, окажи мы доверие ученикам - и они постараются его оправдать.

Интересно, что сказала бы Бел Кауфман, побывав в самой обычной российской школе в 2016 году? Огорчилась? Удивилась бы? Или наоборот констатировала, что ничего не изменилось? Хотя нет. Нечестно будет говорить, что всё так, как описано в книге. Нынешняя система образования шагает вперёд семимильными шагами, доводя ситуацию до абсурда.

Учителя завалены канцелярщиной? Ха-ха! Подумаешь! Современные педагоги идут в ногу со временем - журналы нынче электронные, как и дневники, и программы обучения, и планы уроков, и прочее, прочее. Но, стойте, компьютер - это, конечно, хорошо, но ненадёжно, ненадёжно. Давайте заставим учителей делать двойную работу - на бумаге тоже всё должно быть!

Школьников на экзаменах провожают в туалет под конвоем? Ерунда какая! Сегодня дети сдают экзамены в чужой школе, в классах стоят видеокамеры, а с собой нельзя пронести даже ручку! Кажется, преступников в тюрьме не так тщательно охраняют, как выпускников школ на экзаменах...

Учителю некогда учить? Бросьте! Кому сегодня всё это нужно? Совсем не обязательно думать, знать, размышлять... главное - отвечать на шаблонные вопросы, ведь тесты - наше всё.

И, как не раз говорится в потрясающе точной книге Кауфман:

Пусть это вдохновит вас на подвиг.

P.S. К сожалению, не все такие отважные как мисс Баррет. И мне грустно осознавать, скольких прекрасных педагогов система проглотила, разжевала и выплюнула.