Lateral

9 июня 2016 г. 11:41

4.5 Чудеса пахнут одуванчиками.

Долго не решалась прочесть эту, довольно знаменитую, книгу дедушки Рэя. Но прочитав, я не перестаю задавать себе вопрос: Почему? Почему я не сделала этого раньше?

Чудесная книга, хочется смаковать каждое слово, мысленно переносясь в то самое лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года. Каждая строка наполнена волшебством летних дней. Каждое слово завораживает.
Ты берешь книгу в свои руки и собираешь по крупицам кусочек жизни маленького Дугласа. Ощущаешь как на твоих ладонях укладывается целый городок, вместе с его жителями и их проблемами, вместе с их радостями и потерями. И настолько все чудесно описано, настолько все глубоко, что становится просто не возможно не окунуться в этот, согретый теплыми солнечными лучами, мир.
И я окунулась с головой. Я прожила каждое описанное событие. Каждая частица этого лета, вызывала во мне бурю эмоций.

Восторг! Как все-таки чудесно лето. Сколько всего я не замечала в своей жизни, сколько я пропустила, сколько всего я не запомнила и сколько всего мне еще предстоит!
Гнев! Как все же дети жестоки, какую боль они могут принести человеку даже не задумываясь. Признаюсь, рассказ о миссис Бентли, задел меня за живое. Я настолько перенесла на себя ее ситуацию, что прожужжала все уши своей сестре, "Нет ты только представь, как жестоко! Как все это не правильно!"
Печаль! Когда умирают близкие люди, будь то родные или просто старые (во всех смыслах) друзья, это нестерпимо больно. Когда эти люди умирают в последних порывах сохранить счастливые моменты и хоть на долю секунды пережить их вновь, слезы наворачиваются сами собой. (тут я почувствовала себя маленькой плаксой). История пронизывающая до глубин души, вот ты жив - а вот уже нет и твоя судьба решается, увы, не тобой. Вот ты молод, а через миг стар и невольно приходится жить воспоминаниями. Тема смерти описана здесь нежно и бережно, но в то же время так ярко, что затрагивает струнки эмоций и подталкивает к размышлениям.
И еще раз восторг! Все произведение словно пропитано дружбой, детством, семьей и любовью. Такое летнее, такое живое, такое правдиво-жизненное, волшебное. Сложно остаться равнодушным, прочитав эту историю.

Дуглас скрестил руки на груди и улыбнулся, как настоящий волшебник

Спасибо Рэймонд Дуглас Брэдбери, за это чудесное произведение и лето две тысячи шестнадцатого года, которое оно без сомнения изменит.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря"