VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 июня 2016 г. 11:00

Не ожидала от этой книги ничего сверхъестественного, и, в целом, сверхъестественного не получила. Но зато получила удовольствие и прекрасно с ней отдохнула после куда более морально тяжелого чтива.

История не слишком вычурная (сюжет довольно прост), но увлекательная и не без некоторого сарказма. Что особенно порадовало – в наличии вполне себе адекватная главная героиня с несколько черноватым чувством юмора. Да, порой и она несколько теряется от вываливающихся из всех возможных шкафов скелетов, ну так а что вы хотите, она еще очень юна. А вообще Софи мне очень симпатична, с удовольствием узнаю, что же с ней произошло в дальнейшем (да, это снова традиционная для YA форма – всеми "любимая" трилогия).

«Проклятая школа» на самом деле называется Геката-Холл. Находится она на отдаленном острове и тщательно охраняется. А обучаются в ней малолетние потомки фей, оборотней, а также юные ведьмы и колдуны, как белые, так и черные. Собрали их всех под одной крышей по одной причине – так или иначе каждый из них проявил свою сущность перед обычными людьми, чего делать категорически не рекомендуется. Задача школы – научить учеников ладить друг с другом и скрывать свои способности, находясь в среде обычных людей. Ладить получается не всегда, а способностями и управлять-то не каждый умеет. Вот Софи, например, считается сильной темной ведьмой, а толку-то? Больше чем на кратковременные иллюзии и не способна.

Но не все так просто. Софи предстоит многому научиться в области магии, узнать себя получше, выяснить массу интересного о своих предках и избавить свою лучшую подругу от обвинения в убийстве и покушении на убийство. А еще ей предстоит впервые влюбиться, впервые разочароваться и впервые познать цену предательства…

В общем, всем поклонникам подростковых развлекательных историй книга наверняка понравится. Мило. Очень мило.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство. Тур 2. Книжанск".