8 июня 2016 г. 09:59

Наверно, проблема соотношения мышления и речи до сих пор не решена окончательно. Но Выготский нашел тот путь, по которому ее можно решить. И это тоже о том, что человек формируется как человек в отражениях других, в обществе. Нет сознательной мысли без слова, как нет слова, без мысли, которую необходимо выразить. Кому-то. Человек не рождается с мышлением взрослого человека, оно развивается. И речи человек учится только в общении (деятельности по сути) с другими. Внутренняя речь-для себя формируется позже внешней речи-как средства общения с другими, где-то к школьному возрасту.
И все - в экспериментах. Московская психологическая школа была в этом плане сугубо научной.
Остался открытым вопрос собственно сознания. Оно ведь тоже речевое.

Поэтому мышление и речь оказываются ключом к пониманию природы человеческого сознания. Если «язык так же древен, как сознание», если «язык и есть практическое, существующее для других людей, а следовательно, и для меня самого, сознание», если «проклятие материи, проклятие движущихся слоев воздуха изначально тяготеет над чистым сознанием», то очевидно, что не одна мысль, но все сознание в целом связано в своем развитии с развитием слова. Действительные исследования на каждом шагу показывают, что слово играет центральную роль в сознании в целом, а не в его отдельных функциях. Слово и есть в сознании то, что, по выражению Л.Фейербаха, абсолютно невозможно для одного человека и возможно для двух. Оно есть самое прямое выражение исторической природы человеческого сознания.