Averli

Вкладываю душу и капельку сарказма

6 июня 2016 г. 20:27

Море-океан… — это книга-интрига, книга-загадка. Читать порой такое интересно, но так как для меня стиль Барикко пока еще не привычен, мне было сложно вникнуть и понять его стиль и манеру письма. Книга напоминает себе своеобразный пазл, в котором все переплетается с морем. Каждое слово, каждая новая мысль была связана с водой.

Ну вот хоть вспомним персонажей: больная девочка , профессор, который пишет энциклопедию, художник, который не договаривает предложения, сосланная за неверность жена, человек без имени и человек, который никогда не выходит из своей комнаты. Все они очутись в одной маленькой таверне на берегу моря и их история переплелась с океанов. Для каждого из них он что-то значил. Кто-то искал в нем исцеление, кто-то конец всему, кто-то просто искал в нем что-то фантастическое.

И это меня раздражало порой. Ну честно! Обычный диалог и тут бац! Главный герой находясь черт знает где, в сотнях миль от океана начинает думать, какое оно прекрасное, что оно не похоже не на что либо в этой мире, а море такое, а море сякое, море — это жизнь. Порой, мне казалось это таким неуместным, там наигранным. Все эти метафоры и сравнения не дали прочувствовать, что действительно такое море-океан! А ведь это не просто водичка знаете ли!

Трудно назвать роман реалистичный. Порой мне казалось, что автор использует какое-то магические моменты, вспомните момент в самой начале, когда один из героев играл в шахматы на свою жизнь. Или история о враче, который мертвых поднимает с могил. Есть здесь доля фантастики от части.

Достаточно сложный для чтения роман, приходится буквально вчитываться в строки и обдумывать написанное. Собирая сюжет по кусочкам, в конце становится понятна вся картина происходящего, причины и следствия. Но я не могу сказать, что он плохой. Просто моя душа не прочувствовала роман Баррикко. Мне еще долго предстоит размышлять над тем, что хотел он донести до читателей.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две!