alia_rain

6 июня 2016 г. 19:46

Случай, когда пересказ лучше его прямого источника - это редкость. Хотя, если говорить о мифах, дошедших до нас в урезанной и расплывчатой форме преданий, многие произведения, выросшие на их идее, будут выглядеть куда лучше и интереснее. Но К.С. Льюису удалось оживить миф об Амуре (он же Эрос, Эрот, Купидон), сыне богини Афродиты, и прекрасной царевне Психее, да не просто оживить, но сделать его реалистичным, красочным и развернуть его с совсем неожиданной стороны. Это не пересказ, а детализированная версия мифа, заигравшая совсем другими красками.

Кто бы не хотел побывать в шкуре главного героя: самого красивого, доброго и мудрого человека, который, несмотря на страшные и тяжелые испытания, благополучно их переживает из-за своей избранности. Такова была, в моем видении, Психея, да и другие герои греческих романтических мифов. Но в «Пока мы лиц не обрели» повествование ведется не от ее лица, а от лица ее старшей сестры Оруали. Это взгляд со стороны второстепенного героя, неоднозначного и мучимого сомнениями, то сестринской нежностью, то властолюбивой любовью-эгоизмом, ставшего тем самым камешком, лавина которого погубила счастье ее сестры Психеи. Ведь именно она заставила Психею нарушить заповедь ее возлюбленного Амура и посмотреть, как он выглядит, когда приходит к ней по ночам.

Но миф и история не так страшны, как все это прозвучало. Это слова из мифа. А в воплощенной в жизнь истории Оруаль рассказывает нам о своем детстве, о том, как она жила с отцом, жестокосердным, но слабым правителем, средней сестрой, легкомысленной Редивалью, как у нее появился первый друг-учитель и как родилась девочка, изменившая ее жизнь – Психея. В отличие от мифа, в этой истории все поступки Оруали продиктованы не завистью, а неким видом «любви», которая заставляет делать все так, «как лучше» и «во благо» для объекта любви, пусть даже и насильно. Доброе и злое все время боролись в ее душе, и Оруаль спустя годы осознает свои ошибки, описывает свою жизнь без прикрас. На том злополучном совете история не оканчивается, Оруаль становится царицей и правит, восхваляемая простым народом, как мудрая и дальновидная правительница, в то же время продолжает мучиться своим давним поступком. Процветание, к которому она привела свою страну, не радует ее сердце. Ни выигранные войны, ни посиделки с двумя ближайшими друзьями. Она человек, который умеет ошибаться и видеть свои ошибки, и о ней у меня осталось двойственное впечатление, но в чем-то она мне понравилась.

В «Пока мы лиц не обрели» скрыто еще много деталей о жизни Оруали, о ее ближних и дальних, о делах человеческих и о мифологических божествах, обо всем этом лучше прочесть. Эти детали-черточки сделали миф человечным, а Оруаль оступившейся, но сильной женщиной, и автор все же построил события так, что старшая сестра смогла искупить свою вину перед младшей. И это хорошо. Также радует плавность рассказа, хороший перевод, краткие, но яркие описания, от которых перед глазами встает вершина Седой горы, холодные реки и горные кручи, страшное капище Унгит-Афродиты и рев обезумевшего народа перед дворцом. Сохранилась античная атмосфера древней страны, вначале варварской и ослабевшей, затем ведомой к процветанию и просвещению. Не знаю, была ли от начала к концу истории также счастлива Оруаль и поменялась ли ее жизнь к лучшему, но вот покой она обрела. Поставила субъективную четыре потому, что, увы, Амура с Психеей, как слов из песни, не выкинешь :) Хотелось бы прочитать оживленную и реалистичную историю, но не с этим мифом.

картинка alia_rain

Второй замок у моря в рамках летнего круиза "Четырех сезонов".