Chudesa

6 июня 2016 г. 15:00

2.5 Исповедь вампира-меланхолика.

Я не очень знакома с уважаемыми вампирами в художественной литературе. Читала лишь "Дракулу" Брэма Стокера, роман я оценила на 5 баллов, ни минуты не задумываясь. А вот с романом Энн Райс получилось совсем иначе.
Экранизацию "Интервью с вампиром" я смотрела слишком давно, чтобы помнить подробности. Запомнилось лишь то, что фильм понравился. Так что от первоисточника я ожидала самых положительных эмоций, да и Премия Брэма Стокера, которую получила Энн Райс тоже подкупила.

Повествование начинается в 1791 году. Луи страдает от самоубийства своего брата и винит себя в его смерти. Он видит выход лишь в собственной смерти, но на самоубийство решится не может. Он начинает выпивать, ходит по улицам ночами и ищет того, кто сделает за него чёрную работу - лишит его жизни. Так в его жизни и появляется Лестат, который и превращает Луи в вампира. Но и тут Луи не угодить, он не может забыть брата, отказывается пить кровь людей и он пускается в размышления о добре, о зле, Боге и дьяволе. И продолжаются эти размышления до конца романа.

А вот Лестат, на мой взгляд, больше похож на настоящего вампира. Циничный, злой, он не мучается угрызениями совести, любит "играть" со своими жертвами перед убийством. Чего стоит один танец Лестата с мёртвой матерью Клодии - один из лучших моментов в книге.
Клодия - "приемная дочь" Лестата и Луи в романе получилась самым ярким персонажем. Девочка, которую превратили в вампира в шестилетнем возрасте. Проходят года, её разум взрослеет, а тело остаётся телом ребёнка.

Структура романа очень понравилась - интервью, которое даёт Луи молодому журналисту. На протяжении всего романа мне был интересен лишь финал. Что же будет с журналистом? А все остальные страдания несчастных вампиров прошли как-то мимо меня.

Роман в великом долгу перед экранизацией. Для меня очень большая редкость когда фильм понравился намного больше книги.
картинка Chudesa

В рамках игр 5В3Т и Бесконечное путешествие.

Да, книга очень затянута. Но в фильме один из самых распространенных концов, который почему-то в Голливуде присобачивают многим экранизациям... Просто надо чтобы один из основных персонажей по-идиотски заржал. Здесь это журналист, а, например, в Твин Пиксе также тупо ржет уже агент Купер)

Кстати, судя по рецензии, книга-то вам понравилась. Почему в итоге 2.5?)

Затянута - это мягко сказано:) я сначала хотела поставить двоечку, но Клодия сделала своё дело и половинку я всё-таки добавила :) ребёнок-вампир получился у Райс довольно интересно, а так очень уж много размышлений, которые от вампира странно слушать и ответа на эти вопросы никто не дал. Обычно я книги такого объема читаю максимум за два дня, а "интервью" я не могла никак осилить, искала себе разные ненужные занятия, лишь бы не продолжать чтение) Не читала, а мучилась, но зато в итоге справилась. Возможно просто переросла я вампиров:)

Давно книга в "хотелках"...но ваша рецензия явно её сдвинула вверх...Очень хорошо написана,эмоционально что ли))

Спасибо :) почитайте, она ведь ещё входит в список 1001 книги. Надеюсь, Вам понравится :)