5 июня 2016 г. 23:09

В свое время я не прочитала тег с надписью "Дарк фэнтези" к этой книге, поэтому некоторые события из книги стали для меня сюрпризом. Я, знаете ли, рассчитывала на что-то авантюрно-приключенческое с намеками на романтику и много элементов фэнтези, но получила кучу мертвечины, гнилой запашок и шашни с зомби. В принципе, я не особый поклонник Дарк Фэнтези, но читать его могу, и иногда сей жанр мне даже нравится. И эта книга мне тоже понравилась. Хотя и признаюсь, что сначала хотела поставить ей "3" а не "4", но потом вспомнила Нарбелию и передумала :D Ох, и бесила же она меня. А если злодеи так прекрасно выполняют свою роль - раздражают читателей, то книга достойна еще одного плюсика.
В принципе, для меня книга выделилась лишь хорошо проработанными персонажами (как главными, так и второстепенными) . Все остальное типа лихо закрученного и размазанного на несколько книг сюжета, мрачной атмосферы и неординарной любовной линии я встречала и раньше, в других Дарк фэнтези.
Скорее всего, я прочту продолжение, но чуть позже. Надо немножко "расслабить очко" и прочитать что-то про радугу, единорогов и радостных принцесс с корзинками цветочков ( в противовес к мрачным лесам, трупным подземельям, убитым единорогов и истерзанных дев с ядом вместо крови) .
P.s. я действительно не советую читать это слабонервным людям с хорошей фантазией. Есть шанс попортить себе если не психику, то хотя бы настроение и спокойный сон.