5 июня 2016 г. 15:17

2.5 Встречают по одёжке...

- Не зря тебя называют Яд. В очередной раз убедился, насколько подходит тебе это прозвище.
- Я рада, что ты не питаешь никаких иллюзий.

Помню, как увидела на сайте эксмо обложку этой книги и прочла аннотацию. Я буквально заболела ей, выискивала на всех знакомых ресурсах, пока, наконец, дня три назад не получила ее. Что же, должна признать, что в серии "Магия стерв", сей опус находится почти заслуженно - главная героиня, как и было обещано, изгой в колледже для богатеньких деток, сильный ментальный маг и просто заноза в заднице у половины нечистого на руку населения города. А все потому, что, продолжая дело ныне покойного отца, девушка работает частным детективом, поборником честности и справедливости. И сейчас ей предстоит раскрыть, возможно, самое важное дело в своей жизни, восстановить свое доброе имя и найти убийцу местной школьной королевы Брил. И помощником в решении этой нелегкой задачи будет ее злейший враг, отчаянный, бесшабашный и избалованный красавец Кэлз - бывший парень жертвы.
Это то, что можно сказать о книге, прочитав только первые 30 страниц. Сюжет вырисовывается, как на ладони. Мы сразу же понимаем, что искомая "бунтарка и плохая девочка" Айрис и "самовлюбленный богатенький засранец" Кэлз так ил иначе будут вместе. Мелькает и исчезает юный наркобарон Тирион. Личность убийцы также становится очевидной при втором упоминании персонажа. Скучно! Я ожидала перченую конфетку, а дали нечто пресно-соленое и совершенно безвкусное. Да, здесь нет привычной многим романтики, что, несомненно, некоторые найдут плюсом книги. Но какого-то становления отношений по сути тоже нет. Просто они вдруг вспыхнули, его штаны стали тесными, у нее не осталось ни сил, ни желания сопротивляться. А в следующую секунду он уже один несется навстречу опасности, чтобы спасти ядовитую занозу, потом таскается за ней, словно комнатный пес. Героиня же, которая буквально месяц назад спала с едва знакомым преступником, теперь задается вопросом: дать или не дать? И если дать, то каковы последствия? Последствий-то нам и не показали. А жаль. Хотелось бы посмотреть, что вышло бы из этой парочки, если автор и дальше предпочла бы не превращать роман в сопли.
Огорчило отсутствие классных второстепенных персонажей. Не запомнился никто, абсолютно.
В книге не хватает юмора. Есть здесь много претензий на умные мысли и саркастические замечание, но они все пролетели мимо.
И немного выбило из колеи упоминание БДСМ и "красной комнаты боли". Ребята, когда же отечественные писатели перестанут равняться на зарубежную муть? Госпожа Джеймс, из глубин черепной коробки которой и появилось это нечто, вовсе не пример для подражания, ее фантазия распространяется только на постельные сцены, на нормальный сюжет ее не хватает.
В общем, после прочтения книги возникло ощущение гадливости и желание помыться, чтобы под горячим душем выкинуть из головы весь этот бред.
Как итог: Айрис оказалась совсем не знойной стервой, а просто девчонкой со своими принципами и подсознательной потребностью в любви; Кэлз - неуравновешенным рохлей, то яростный и сильный, то всепрощающий и обожающий; Клэр - завистливая, но, пожалуй, самая адекватная и настоящая из всех героев; Брил - типичная избалованная и эгоистичная баба, которая не знает, чего она хочет и которой всего мало, сама напросившаяся на убийство.
Не буду советовать его тем, кто устал от одинаковых романчиков. Суть здесь та же, что и в них. Только исполнение чуть более мрачное.