Eli-Nochka

5 июня 2016 г. 13:54

1.5

Небольшая книжечка, которую я мурыжила несколько дней и никак не могла себя заставить ее дочитать.
И ни для кого не станет откровением причина - это совершенно дикий язык повествования. Пока читаешь "Котлован" - мозг должен быть постоянно в активном состоянии, он должен обрабатывать буквально каждое напечатанное в книге слово, иначе все. Не вникая читать не получится. И вот ты читаешь и читаешь, и буквально вдалбливаешь каждое слово в свою и так измученную жарой голову, и думаешь: "Пожалуйста, скорее бы оно закончилось уже". Это прямо пытка какая-то, а не чтение.
Я прекрасно вижу то, что хотел донести автор. Ну, мне так кажется, по крайней мере. И, наверное, это излишне выпяченное костноязычие (назову это так, ибо совершенно не знаю, как назвать иначе) является уместным литературным приемом, ибо и люди там все как один, поникающие под навесом в недоумении своей дальнейшей жизни (использую почти цитату от автора, ибо конечно было бы красиво сейчас таким макаром поговорить от себя, но мой ум может только печально думать и не более того), и жизнь у них бессмысленная и страшная, и сами они какие-то бессмысленные (или слишком смысленные), чтобы жить, и дети там покореженные, и медведи какие-то медведистые, а вот финал символичный, наверное, хорошая точка получилась.
Короче, моя оценка сложилась потому, что мне не удалось постичь все то, что смог надумать автор. Для меня это было сложно. И сейчас, наверное, внезапно, но оставлю эту книжку на пару лет лежать на полочке, а потом к ней вернусь. А пока вот такая оценка и такой результат. Было тяжело, странно и беспросветно. А может быть, так и было задумано?

Совет LastochkaPtichka в ФМ2016.
Аня, не удалось мне познать Платонова и понять его, но я еще к нему обязательно вернусь, так что твой совет остается еще на будущее, спасибо)

Это был очень рискованный совет и я была готова к отказу, но несмотря на красную оценку я рада, что ты приняла этот вызов ))

Я мало того, что приняла, дак еще просто так это не оставлю!)

Звучит как-то угрожающе)))

Я прекрасно вижу то, что хотел донести автор.

Да ну? А мне помнится, что когда пошли разговоры о том, что это самая страшная и беспросветная книга о Советском Государстве, Платонов возопил: "Я же не это хотел сказать!" И вдруг, - свет моих очей, огонь моих чресел, - вы прекрасно видите его мысль. Могу только порадоваться за Андрея Платоновича.

Вы про этот удивительный, совершенный в своей непричёсанной красоте, стихийный, исполненный внутренней музыки язык?

Ваш совершенный в своей непричесанной красоте и исполненный внутренней музыки сарказм вы можете оставить при себе.

Прости, Шелдон, мимо. Это не сарказм. Сарказм был предложением выше. Практически в тех же выражениях я спрашивал у одной женщины, которой, как и мне, "Котлован" понравился, почему люди не любят этот язык... и далее следовали практически те же эпитеты. Я действительно по чистой совести считаю, что "Котлован" - это лучшее, что есть в русской литературе (после него идут несколько книг Достоевского и одна повесть Толстого).

Одна из немногих книг, которые не смогла осилить в школе, все хочу к ней вернуться, но никак с мыслями не соберусь(

У нас не было его в школе, да наверное и к лучшему. В свои юные годы я бы вообще ее захлопнула наверное на первых 10 страницах)
Ну, придет время - дойдешь, я думаю)

я бы вообще ее захлопнула наверное на первых 10 страницах)

вот я так и сделала)))
А у нас вообще программа была какая-то особенная)) Я уже поняла, что и Бабеля с Замятиным почти никто в школе не проходил)

Я тоже так думаю, тем более дома книжка есть)

Оо да, у нас ни того, ни второго не было. Но вот с Бабелем я не знакома до сих пор, а Замятина бы явно постигла бы участь быть захлопнутым, хотя уже в более взрослом возрасте впечатлил, конечно.

У нас весь класс из Замятина запомнил розовые занавески только))) А вот пару лет назад решила, что уже созрела и оказалась права) До Бабеля тоже хочу добраться как-нибудь.