4 июня 2016 г. 20:28

Еще один довесок в подборки книг об одержимых любителях чтения. На этот раз в роли "книжного червячка" выступает крыса, а лучше сказать крыс по имени Фирмин. Вполне очеловеченный звереныш, родившийся у мамаши-пьяницы с еще двенадцатью братьями и сестрами. Был Фирмин самым слабеньким и недокормленным, а вырос самым продуманным и начитанным в своем семействе. Хотя такую намекающую на интеллектуальность жизнь избрал он один. Его братья и сестры предпочли обычное крысиное существование. Жизнь Фирмина оказалась вполне насыщенной, а количество вначале поеденных, а затем прочитываемых книг ставит в тупик, как ему удалось столько осилить за недолгий крысиный век.
Понятно, что очеловечивание Фирмина не случайно. Но почему книгу называют смешной, для меня осталось неясным. Увлеченный книгами, Фирмин остался в одиночестве и постоянно стремился найти контакт с людьми, показать, что понимает их, разделяет человеческие увлечения и слабости. Так хотел обрести друзей. И у него даже не возникало мысли примкнуть к сородичам, для них он был чужаком, да и относился к ним свысока. Возможно, что вся история - предупреждение. А если сатира, то довольно зловещая.
А так, в целом печальная, удручающая история. Восторга или хотя бы приятного впечатления не оставила.