4 июня 2016 г. 20:00

2 Зигмунд Фрейд - Будущее одной иллюзии

«Будущее одной иллюзии» относится к поздним трудам Зигмунда Фрейда, в которых он уже уходит от практики объяснять все совершённые и несовершённые поступки половыми влечениями – явными или скрытыми. Вообще, среди широких масс населения он лишь этим и известен, хотя, конечно, далеко не все его работы были посвящены вышеуказанной теме, как, впрочем, и психоанализ – главное изобретение Фрейда – создан не только для того, чтобы выявлять у людей их сексуальные наклонности.

Вот и в данной книге Зигмунд Фрейд предаётся философским размышлениям: с позиции убеждённого атеиста он рассматривает религию как часть общечеловеческой культуры, заглядывает в её прошлое, пытается предугадать будущее, а также препарирует тему с помощью родного ему психоанализа.

Предыдущей книгой, о которой я рассказывал, был «Антихристианин» Фридриха Ницше. И хотя основная тема обеих работ одинакова – отношение к религии с точки зрения атеиста – но какие же они разные! Это просто-таки две диаметрамальные противоположности: если Ницше пытается вызвать лишь негатив и нарисовать всё исключительно в чёрных красках, то во время чтения Фрейда складывается ощущение, что беседуешь со своим добрым дедушкой.

«Будущее одной иллюзии» – далеко не основная работа Зигмунда Фрейда, не предлагающая современному читателю, пожалуй, никаких откровений. Но если вы желаете познакомиться с той частью философии Фрейда, которая не касается его психоаналитических изысканий и вездесущего либидо – «Будущее одной иллюзии» к вашим услугам!

Зигмунд Фрейд - Будущее одной иллюзии