AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

4 июня 2016 г. 19:31

5 Обидно...

После Гена Атлантиды я сидела и думала,что мне почитать, чего-то легкого и смешного, у себя я не нашла,зашла в гости к подруге,смотрю у нее вся коллекция про девочку Женю, пробежала и наткнулась на эту....все я провалилась, я не думала что детская книжечка унесет меня далеко далеко, настолько она легкая,юморная и сочная!

Женя и её друзья узнают много нового о… Пушкине! Да-да, о том самом, об Александре Сергеевиче. "Сколько можно про Пушкина, про него ведь всё давно известно!" - скажете вы. А вот и нет! И Соня, правнучка пушкиниста, знает о нём то, что неизвестно практически никому. Вот вы, например, знали, что во времена Пушкина были не лайки, как в "Фейсбуке", а лайковые перчатки? А что Пушкин, когда у него пропадало вдохновение, шёл на кухню и готовил майонез? А что он грязное окно носком протирал, чтобы разглядеть природу? Вот именно, не знали! А Соня знает про Пушкина ВСЁ.
Для себя можно даже подчерпнуть выражения,цитаты!!!

«Кто опять не доел кашу? Пушкин?!», «А ботинки за тобой кто будет убирать? Пушкин, что ли?!»…

Взрослые часто так говорят. И папа, и Мишкина мама, и даже Маргарита Романовна.

И вдруг оказалось, что Пушкин и правда виноват в том, что Соня превратилась в узника и плачет под окошком».

В школе карантин, закрыли на неделю. Ура!
Родители – на работе, детки – дома. Маленькая девочка Соня,воспитанна, культурный ребенок - решила поиграть в узника («Сижу за решеткой в темнице сырой…») , при уборке квартиры нашла старый велосипедный замок и пристегнула себя к окошку. Но как всегда,пристегнуть то она себя пристегнула,а вот код то она-забыла!- Что делать? Звать на помощь,а кого?-Женю и Мишу! Отправила смс-ку, Женя с Мишкой как неуловимые,спешат освобождать Соню из плена.
.......
Но что делать,спросити-Вы?
Что делают трое 7-их детей, оказавших одни в квартире?
Переворачиваю дом вверх дном?-Нет,они хорошие!
Им на дом дали школьное задание,перед 8 марта сделать 7 добрых дел для мамы и написать об этом сочинение!
Так как они не могут помочь Сонечке и ее освободить,они выполняют задания,которые им дала учительница в Сонином классе!
Готовят салат, учатся делать домашний майонез(как Пушкин), моют окно,стирают занавески, чистят обувь, наводят красоту(все это делают с майонезом!)
Говорят о Пушкине (лайковые перчатки – это потому что Интернета не было, вместо лайков).
.......
Конечно после их "добрых дел" Вы конечно понимаете какая чистота царит в доме✌!
Конечно в финале Вы узнаете,как освободилась Соня и много интересного о самом Пушкине.

Пушкин был ростом всего 166 см, а жена его – 173. Лично я не знала!

картинка AquaMari