4 июня 2016 г. 19:00

5 "Календарь ма(й)я" Виктория Ледерман

Давно я не читала книжек "в один присест")) Эта оказалась именно такой, начав, не смогла остановиться, пока не дочитала)
Книга нам рассказывает о том, что археологи внезапно откопали древнюю стену со следами ранней письменности племен майя. И вот, на место раскопок, с экскурсией отправляется 6 "А" класс. У нас есть трое ребят, которые держатся обособленно, ни с кем не дружат и ведут себя весьма враждебно.

Глеб - невысокий лохматый паренек, мать у которого умерла, отец военный. Они вдвоем с отцом все время переезжают, из-за чего парень не может завести друзей, а тут еще у отца появилась девушка. Глеб чувствует себя лишним, брошенным, ненужным. Лена, высокая и нескладная, в свои 13 лет тянет всю семью. Отец в тюрьме, мать в больнице, а у неё четверо младших братьев и сестра. Лене приходится работать, каждый день, после школы, она моет подъезды и убирает в салоне красоты, а вернувшись домой, до поздней ночи убирается, готовит, занимается с детьми. Юра Карасев, полный, скромный мальчик, отличник и шахматист. Из-за внешности и тихого характера в классе над ним издеваются и смеются. У Юры недавно умер дедушка, самый близкий ему человек, из-за чего мальчик очень страдает.

И вот эти трое ребят, во время экскурсии, оказываются одни в яме с древней стеной. И Глеб, решив запечатлеть свое имя в истории, царапает на стене, рядом с письменами майя, число 23. 05. 2013.
Проснувшись на следующий день, ребята обнаруживают, что оказались в позавчерашнем дне, в 22 мая. Каким-то образом их календарь начал обратный отсчет. День за днем они проживают "назад" 21 мая, 20, 19.. отчаянно пытаясь понять, как им вернуться в свое время и как спастись.

Книга держит в напряжении, это целый вихрь событий! Постоянно происходят какие-то интересные повороты сюжета, что ты не можешь оторваться. Книга о путешествиях во времени, о приключениях, о том, как трое врагов могут стать друзьями оказавшись "в одной лодке". О том, что если человек плохо поступает, еще не значит, что он плохой. Может быть он просто одинокий, несчастный, может быть его просто что-то заставило сломаться. Как говорится, не стоит судить о людях, если не знаешь их хорошо. Мне понравилось, как герои менялись за время повествования. Казалось бы, колючий и враждебный эгоист, бросается на помощь, начинает поддерживать других и защищать. Слабый и трусливый, становится сильным и смелым, зная, что от него зависит судьба родных и друзей.
В книге говорится о том, что нет ничего важнее семьи и близких людей. Как важно уметь признавать свои ошибки, просить прощения, и как важно уметь прощать.

Книга цепляет, были моменты, когда слезы наворачивались на глаза, заставляет чувствовать. Для меня это верный признак того, что книга отправляется в "любимые".

картинка TanyaLazareva1996

Да уж, я слышал выдержки из этой книги по "Радио России" (а некоторые страницы пропускают, знаю по книге «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» - её тоже читали по радио, и этот же, читаемый по радио, перевод был и есть у меня в бумажном виде: то прочитают 150 из 200 страниц, то 50 из следующих 200), и тоже ждал следующей передачи - "ну что там, в следующих главах?". А позже я, на всякий случай, оплатил право скачать сию книгу (чувствую, что мне придётся её иногда цитировать). Похожей "чести" (сперва прочитал, а уж потом купил) у меня удостоились, вероятно, лишь «Маленький принц» да «Быть котом» : в случае с "Маленьким принцем" - я слишком похож (характером) кое-на-кого из тамошних персонажей (впору советовать: "перед знакомством со мной перечитайте "Маленького принца""), в случае с "Быть котом" - "вдруг кому-то что-то захочу показать". Ну а в случае с "Календарём майя" - "вдруг захочу сделать цитату"...
Кстати. Судя по радиопередаче, в "Календаре майя" - одно повествование, а я глянул в электронный текст - аж четыре: общее плюс из жизни такого-то из троих главных персонажей... Так что, если кто-то (как я) сперва услышал эту книгу по радио - это, похоже, "не отменяет" чтения самой книги...