Lady_North

4 июня 2016 г. 16:28

При прочтении этой книги у меня в голове постоянно стояла фраза "Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет". Потому что если вкратце свести "Оскорбление невинности" к одной идее, то получится что-то вроде "Памятка бюрократу: как запороть все на свете".
Не беритесь за книгу, если вы не готовы к потоку абсурда. Потому что когда человек срывается и начинает орать "Я белый!!!" после того, как в его адрес прозвучала фраза "Не так черны, как вас малюют" - это ли не абсурд?
Не беритесь за книгу, если по долгу службы вы связаны с бюрократической системой и не готовы смеяться над этим. Ну, если неверно истолкованные приказы для вас не шутки, а суровая будничная реальность, от которой никуда не деться. Правда, здесь это опять-таки возведено до абсурда. Серьезно, тут чувак разрушил нафиг почти весь город, а почему? Если осторожненько, по запутанной ниточке проследить к клубку-первоисточнику, то получится, что он разрушил его потому, что получил приказ попрекать связи белого населения с черными женщинами. Да-да. Он просто начал следить за своим начальником, облажался, чтобы выкрутиться, придумал целый заговор коммунистов, а чтобы ликвидировать коммунистов, устроил целую операцию, чтобы в штаб этих (несуществующих!) коммунистов внедриться, а чтобы не вызывать подозрений, он не придумал ничего лучше, чтобы отправить своих агентов устраивать показательные взрывы в городе. На жизненно важных объектах. Говорю же, абсурд. Заставь дурака Богу молиться...

Вообще книга крутая. Тут такой юмор - не ситуационный, не тупой, а такой, в который надо вдумываться, который надо подмечать, и только тогда ты поймешь тонкую иронию автора. Например:

Два дня спустя (...) из Бюро государственной безопасности поступила директива. На ней стоял гриф "Лично адресату", и потому, в соответствии с установившейся практикой, прежде чем директива легла на стол лейтенанта, ее прочли всего несколько констеблей.

А под этим юмором таятся совсем не смешные злободневные проблемы.
То, как иной раз искажаются результаты исследований - или подменой понятий, или по принципу "попадания не в те руки" все портится и приносит только вред. То, как иногда люди отчаянно пытаются стать тем, кем они на самом деле не являются. Как гонятся за какой-то красивой картинкой или образом, отторгая самих себя, и выглядят откровенно смешно. Как лживы иногда бывают люди. И как, на самом деле, мало разницы между людьми разных рас.

Словом, Шарпа я для себя открыла с весьма удачной стороны, и думаю, что знакомство с автором продолжится.

Книжное государство, "Спасательные службы"