3 июня 2016 г. 21:25

Клод скоро получит долгожданные штаны. Прощайте, дурацкие детские шорты! В семействе Айрмонгер мальчику на шестнадцать лет всегда дарят штаны в знак зрелости. Это не единственная странная традиция в семье. Еще они получают "предмет рождения" при появлении на свет. Каким бы ни был этот предмет, Айрмонгер должен всюду носить его с собой и следить за его сохранностью. Потеряешь предмет рождения - заболеешь и умрешь.

В огромном доме, где живет огромное семейство богачей, конечно же, должна быть орава слуг. Но "НеАйрмонгеры" ни в коем случае не должны ступать на земли семьи, поэтому слугами служат полукровки. Они должны быть благодарны, что их все же приняли в семью. Часть из них работает в доме, а часть на Свалке, которая окружает все поместье. Она огромна и является источником доходов Айрмонгеров.

Клод слышит предметы. Те самые, что дают при рождении. Каждый из них без устали твердит свое имя. Но разве предметы могут говорить? Мальчику мало кто верит, поэтому он становится своеобразным изгоем в семье. Люси - служанка. Но она помнит свое имя и историю в отличие от других служащих. Девушка все время задает вопросы, интересуется чем-то и хочет исследовать дом. Это очень не нравится и камердинеру, и экономке, поэтому она становится своеобразным изгоем среди служанок. Однажды два изгоя встретятся и между ними зародится чувство.

Главным героям предстоит не только разгадать загадки Дома, но найти ответы на вопросы о самих себе. Они растут, принимают взрослые решения и полностью отвечают за каждый поступок. Перед подростками встают вовсе не детские проблемы: что важнее: любовь или семья? Поступать следует по совести или по долгу?

История завершилась там, где она завершилась. Я знаю, что существует продолжение, но считаю, что данное произведение вполне цельное и не нуждается в продлении. Оно готическое, таинственное, необычное и прекрасное в своей печали.