nad1204

3 июня 2016 г. 19:01

Вот это открытие! Я и не слышала про такого автора, как Ларс Кеплер. На самом деле, это псевдоним шведской супружеской пары и они уже написали пять детективов про комиссара Йону Линна.
Этот роман четвёртый в серии, но мне ничто не мешало получать удовольствие от него.

Жуткий, маньяческий триллер. От ужаса всего происходящего просто волосы дыбом становятся! Это не просто маньяк, который охотится на отдельных людей. Тут он похищает целые семьи и устраивает ад не только пленникам, но и оставшимся членам семьи. Как правило, люди просто не выдерживали и оканчивали свою жизнь самоубийством.
Убийцу взяли случайно, когда он откопал гроб с одной из своих жертв — женщина была похоронена заживо.
Юрек Вальтер содержится в специальной психиатрической больнице, под строгим надзором, в полнейшей изоляции.
Только вот и после ареста продолжают пропадать люди.
Но вдруг, в деле Вальтера появляется какое-то подобие света: на железнодорожном мосту нашли молодого человека, которого этот упырь похитил десять лет назад. Он почти ничего толком не может рассказать. Десять лет он содержался в кромешной темноте и даже мучителя своего ни разу не видел. Но там, в этой жуткой "капсуле" осталась его сестра и без неё он не хочет жить...

Вот всё мне понравилось. Кроме, пожалуй, пресловутого "русского следа". Как же это однотипно и смешно. А уж описания ужасов жизни в Москве — наивны и нелепы.
Но вот всё остальное мне понравилось. Есть драйв, есть движение, есть напряжение.
Весьма неплохо!

В рамках игры "Бесконечное приключение"
В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо Galarina