3 июня 2016 г. 10:17

Для меня Макьюэн, не смотря на то, что я читала у него довольно много всего, до сих пор остается нераскрытым автором. Может быть, дело в том, насколько разные у него истории. Может быть, в том, что его романы по большей части походят на растянутые на несколько сотен страниц рассказы, где есть один незатейливый сюжет, пара-тройка героев, а все остальное заполнено психологизмом: такое я люблю в литературе, но Макьюэн продолжает быть настолько разным, что сложно, после всего, причислить его к однозначно любимым авторам. И, самое главное, сложно понять, чего от него ждать.

"Закон о детях" рассказывает нам историю судьи Фионы, женщины на верхней грани среднего возраста, жизнь которой, за рассмотрением одного за другим сложных и неоднозначных дел о детях, ставших заложниками родительских споров, как вода на поверхности реки: ее штормит, она плывет, подгоняемая течением, и будто бы не может остановиться. Будто все, что составляло ее суть, осталось где-то в прошлом, и незаметно пролетели годы, которые она потеряла, слушая дела о беззащитных, таких разных детях.

Еще есть мальчик, 17-летний свидетель Иеговы, который болен лейкозом и отказывается от переливания крови. Вроде бы обычное дело, судебных прецедентов к которому достаточно, но решение принять для Фионы - практически непосильная задача. На фоне личной трагедии она вдруг решает узнать мальчика, разобраться в мотивах его упорства, приезжает к нему в больницу, чтобы поговорить. Какое же решение принять? Позволить талантливому, юному созданию умереть за веру, вложенную в его голову не особо умными взрослыми? Или спасти против его воли?

Решение Фионе приходится принять, жизнь ее продолжает течь, и - одно за другое - мозайка выстраивается, приводя к череде необратимых поступков. Маловато надрыва, чтобы было пошло. Достаточно психологизма, чтобы читалось интересно. Не шедевр, но увлекательная и глубокая история.