AlexSarat

2 июня 2016 г. 23:19

3.5 Книга про человека, который много спал

Коротко о главном из большой и насыщенной жизни сэра Уинстона Черчилля.
Иногда не хватало какой-то информации, это правда. Формат книги небольшой, охватывает лишь максимально общие моменты и нацелена на прочтение фактически в один присест. Можно даже сказать, что это небольшой карманный путеводитель по политическому и личностному портрету Железного Премьера, с упором больше на первое, чем второе.

Я давно интересуюсь личностью Черчилля, иногда перечитываю его афоризмы (есть даже отдельный небольшой список), пытаюсь понять из чего состоял этот человек и почему его окружает ореол вечной славы. По сути, Черчилль – типичный политик, немного авантюрист, но при этом был всегда рационален в своих решениях и четко знал, что есть его интерес и интерес Британии. Он был тушкой, несколько раз переходил из одной партии в другую. Был типичным английским аристократом, который стремился к обеспечению максимального комфорта для себя. Это был самый ленивый из всех ленивых людей, который любил побольше поспать, выпить фирменного бренди и покурить кубинских сигар.

Его таланты – высокая коммуникабельность, четко поставленный риторический аппарат (+ врожденная харизма), развитость критического мышления и логики (он всегда мог подобрать нужные слова в нужный момент). Он был поэтичной натурой, спору нет. Это было его прихотью, которая вырождалась в написании книг и живописи.

Черчилля часто идеализируют, эта книга не стала исключением. Это тоже слабость человеческой натуры, искать вечные авторитеты и моральные ориентиры. Без этого невозможен человек как таковой, каждому нужен свой наставник. Лично я, в первую очередь, рассматриваю Уинстона Черчилля как политика и государственного деятеля, затем я смотрю на его темные стороны. По теории социолога Макса Вебера хороший (или эффективный) политик должен обладать тремя главными качествами – страсть, чувство ответственности и политический глазомер. И сэр Уинстон обладал всем этим на высшем уровне, поэтому политика для него была и призванием, и профессией. И для мировой истории хорошо, что все случилось именно так.