LoraG

18 июля 2010 г. 18:58

Бывший мафиози Фред с семьей по-прежнему живет в французской глубинке. И пишет уже третий роман. И читает первую в своей жизни книгу - "Моби Дик". Дети выросли и уехали, жена открыла в Париже свое дело. Жизнь Фреда под присмотром ФБР размерена и безоблачна. И скучна. Но он ведь настоящий мафиози, не знающий других способов решения проблем своих и чужих, кроме бандитских. И ведь зачастую только такие методы и помогают.
Бенаквиста честно изображает Фреда и его друзей-мафиози без пафоса и восхищения. Они у него не благородные гангстеры, а в массе своей убийцы и подонки, которые ради выгоды не задумываясь убьют или покалечат. Но он их и не судит огульно с позиции добропорядочного гражданина. У человека, родившегося и воспитанного в их среде, практически не может быть другой дороги. Сын Фреда Уоррен попытался было заняться абсолютно мирным столярным делом, но понял, что его «призвание» все таки в другом.
Вторая часть "Малавиты" не разочаровала. И конец открытый, так что вполне может быть и продолжение. Не такой человек Фред, чтобы смириться с жизнью, навязанной ему чужой волей.
Я не поклонница романов из жизни гангстеров и мафиози, но эти доставили большое удовольствие и сюжетом, и стилем изложения и хорошим юмором.