1 июня 2016 г. 22:28

5 Одна из лучших книг в жанре научной фантастики

Это одна из лучших книг в жанре научной фантастики. В ней есть свои недостатки, она все же не идеал, но роман преотличнейший. Мне очень понравился.

Во-первых, это научная фантастика. Не фэнтези, не фантастика без приставки научная, не любой другой литературный жанр, маскирующийся под НФ. Это именно научная фантастика, и это уже победа.

Во-вторых, она написана в том удивительном, потрясающем стиле, который делает чтение легким и захватывающим с первой строчки. Здесь нет занудно-длинных предложений на полстраницы, нет фраз по два-три слова, стреляющих будто пулемет. Темп речи, ее простота и в то же время выразительность, вариабельность, современный, но не сленговый язык — это то, что выделяет этот роман из множества творений в данном жанре.

В-третьих, сюжет. Пропала девушка. Чтобы ее найти, нужно догадаться, какие планеты она могла захотеть посетить, суметь туда пробраться (что не слишком просто для нашего современника), отыскать ее следы, а потом собственными глазами увидеть… Что-то увидеть. Что именно доведется увидеть главному герою в каждом из миров, я здесь говорить не буду. Добрая половина магии книга заключается в придуманных автором мирах, необычных, уникальных и очень интересных.

В-четвертых, атмосфера, мир. То, как путешествует главный герой, как себя ведут «инопланетяне», как земного происхождения, так и по-настоящему инопланетные, описания — это неповторимо и просто великолепно.

Все эти четыре компонента смешаны в прекрасный роман, которым живешь, пока читаешь, и о котором думаешь, когда чтение закончено.

Теперь о недостатках. Их три.

Главный герой и все действующие в книге земляне — сплошной штамп, набор обильно представленных в ментовских сериалах схемок. Меня посещало ощущение стыда за автора, когда возникала очередная безликая схема — смельчак без страха и упрека с неестественно надуманными, аж звенящими искусственностью «мыслями», «проблемами», «прошлым». Но дело не ограничивалось только смельчаками. То же ощущение я испытывал, когда всплывала очередная безликая схема — слащаво-правильный мент (таможенник, сексот), очередная безликая схема — бравый полковник КГБ и очередная безликая схема — девочка-подросток, крушащая силой интеллекта рельсы и вражеских агентов. А когда весь этот коктейль начал сливаться в «глубокой», «неземной» любви, мне стало противно, настолько вторично, заезжено, неталантливо это звучало. Полное ощущение, что на странице книги проявлялось отражение телевизора.

Дикое впечатления производят кулинарные экскурсы. Внезапно, посреди захватывающего сюжета вдруг появляется некий рецепт из интернета, выбранный по принципу сложности, заумности и выпендрежа. И этот рецепт описывается не одним и даже не двумя абзацами. Эти экскурсы длятся целые страницы! Едва вы выбрались из одного такого рецепта, как вдруг натыкаетесь на следующий. И так снова и снова. Понятно, что нужно добирать объем. Но не так ведь!

И, наконец, главный недостаток, присущий Лукьяненко вообще. Два предыдущих можно стерпеть можно странные страницы просто перелистнуть. Но развязку не перелистнешь. А с развязкой у автора традиционно проблемы. Закрутив сюжет, заставив нас напрячься, автор вдруг… заканчивает книгу. Читатель вдруг понимает, что вот то, что было пару страниц назад, оказывается, и было развязкой! Ужасное ощущение. Будто тебя обманули.
В целом же, это очень хороший научно-фантастический роман, которым, если заранее знать о недостатках, можно наслаждаться и восхищаться.