1 июня 2016 г. 15:48

5 Чарующая магия Бомбея

Грегори Дэвид Робертс родился в 1952 году Мельбурне (Австралия) и, несомненно, это человек, доказавший, что невозможное возможно. Его насыщенная жизнь изложена на страницах нашумевшего автобиографичного романа «Шантарам», но сам Робертс утверждает, что значительная часть его всё-таки вымышленная.

Главный герой романа Лин сбегает из самой охраняемой австралийской тюрьмы прямо среди дня и находит приют в Бомбее. Всё глубже проникаясь Индией и её порядками, Лин долгое время живёт в трущобах и поначалу пытается вести благочестивый образ жизни, но снова попадает в тюрьму - на этот раз индийскую - Артур-Роуд и, освободившись из неё, связывается с мафиозной группировкой.

Это удивительная история о человеке, который многое пережил: любовь, дружбу, предательство, потерю, зависимость, войну – обо всём прочтёте в книге… Лин довольно-таки «бездейственный» персонаж, в большинстве случаев он следует воле судьбы – куда закинет, туда и пойдёт; что скажут, то и сделает. Но он отнюдь не безразличный. Лин «интересуется всем вокруг, но ничем конкретно». Он спокойный и, в общем-то, неприметный, но он безжалостно крадёт сердца всех, кого встречает. Момент написания этой рецензии я несколько затянула, и за это время успела понять, что книга закончилась, к Лину, как к герою, я относилась нейтрально, но, тем не менее, он успел оставить глубокий след в моей душе и без него теперь ужасно скучно.
Не могу не обратить особое внимание на Прабакера – одного из первых и лучших друзей Лина. Яркий, оптимистичный и неунывающий, со своим особенным диалектом, он делает книгу более живой и эмоциональной. Прабу просто классный, а его неповторимая улыбка живо рисуется сквозь текст со страниц. Эпизоды с Прабу читаются на одном дыхании и взахлёб. Уже только ради того, чтобы познакомиться с ним, стоит читать «Шантарам».

Сама же книга поначалу очень долго кажется бессюжетной, но буквально пленяет описаниями Индии, её культуры и быта, человеческих взаимоотношений, их внутренним миром. «Шантарам» наполнен философией, но не лишён юмора и романтизма. Подробные описания порой кажутся затянутыми, но изложены красивым языком. Каждый, кто возьмётся читать её, почерпнёт что-то для себя. А, может быть, даже изменит что-то внутри вас, как это сделала со мной.
Книга в буквальном смысле раскрасила те несколько дней, что я её читала, и истории стало мало, когда она закончилась, поэтому несомненно я буду читать «Шантарам-2. Тень горы».

Одно скажу точно – равнодушным «Шантрам» не оставляет никого, какие бы эмоции после прочтения вы ни испытывали. Поэтому читать стоит!

Какая заманчивая рецензия!)