Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

1 июня 2016 г. 14:39

2.5

Приступая к этой книге, я думала, что это хороший шанс вспомнить все то, что было уже изучено, и, возможно, узнать что-то новое. В общем-то, только этим книга меня и порадовала.
Несмотря на то, что это книга о книгах, я не могу назвать ее в полной мере литературоведческой. Выбор сотни великих очень субъективный и для меня, как для литературоведа, порой несколько странный. Но с этим я готова смириться: в конце концов автор об этом говорил еще в предисловии. Не готова я принять языка, которым написана книга. Колкий и язвительный, изобилующий всякими жаргонизмами и выражениями, далекими от нейтрального языка научной литературы. Явная предвзятость автора, его непринятие современности, политизированность неприятно поражали. Часты сравнения жизни той и нашей, и всегда не в нашу пользу. Так что, все места, где автор выражает свое мнение (иногда принижая всех остальных "недалеких" критиков) хотелось пропустить не глядя. Хорошо, что таких не очень много. В основном про каждую книгу написано по схеме: про автора, про то, как и в какое время писался роман, краткое содержание, как роман был воспринят, информация про переводы и экранизации. В основном, автор придерживался этой схемы. Отступления и сокращения были лишь к концу, то ли поджимало время и место, то ли усталость сказалась.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Новая рулетка.